Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Инструкцию по попаданию в реестр запрещенных сайтов внесли в реестр запрещённых сайтов

В реестр запрещенных сайтов внесли изображение Универсальная картинка-макрос для блокирования любого сайта на территории РФ, которую опубликовал у себя в блоге пользователь ljfun. Как расска
В реестр запрещенных сайтов внесли изображение «Универсальная картинка-макрос для блокирования любого сайта на территории РФ», которую опубликовал у себя в блоге пользователь ljfun. Как рассказал блогер 6 декабря, он получил соответствующее уведомление от службы поддержки «Яндекса».

В письме говорится, что изображение, размещенное на серверах «Яндекса», внесли в «черный список» сайтов. В связи с этим администрация ресурса заблокировала доступ к картинке. На сайте реестра говорится, что эту ссылку внесли в список 5 декабря по решению Роспотребнадзора.

Блогер отмечает, что эта картинка была размещена в его посте «Как попасть в реестр запрещенных сайтов». Автором изображения он указал пользователя закрытого коллективного блога «Лепрозорий». В обоих случаях в описании к изображению говорится: «Если раздражают конкуренты, а на ДДОС–набеги нет бюджетов, просто найдите способ повесить им на сайты эту картинку.»

На картинке приведены по три шутливых способа совершения самоубийства и употребления наркотиков. Кроме того, на ней изображены три обнаженных младенца с подписью «Детский порн». Картинка на момент написания заметки была доступна, к примеру, в блоге пользователя vovney.

В реестр запрещенных сайтов без решения суда могут вноситься сайты с пропагандой наркотиков (решение принимает ФСКН) и суицида (Роспотребнадзор), а также содержащие детскую порнографию (Роскомнадзор). В первые дни работы реестра в него внесли форум поклонников онлайн-игры EVE Online за обсуждение эффектов от виртуальных «ускорителей» («наркотиков» на жаргоне игроков), используемых в игре. Позднее эта страница была удалена.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.