Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Вейпинг может полностью заместить собой курение в ближайшие 30 лет

22 августа 2016 года информационно-аналитический центр Reason Foundation (США) опубликовал рабочий документ, который посвященный исследованию вейпинга. Вывод доклада: вейпинг может продлить
22 августа 2016 года информационно-аналитический центр Reason Foundation (США) опубликовал рабочий документ, который посвященный исследованию вейпинга. Вывод доклада: вейпинг может продлить жизнь курильщика, при условии, что руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не будут препятствовать развитию инноваций.
В своем исследовании авторы сравнивают вейпинг и курение в отношении их влияния на здоровье, анализируют темпы, которыми курильщики переключаются на вейп-продукты, а также то, каким образом доступность вейп-продуктов влияет на распространенность курения.
Вейпинг вытесняет курение и обладает потенциалом к улучшению качества и продолжительности жизней сотен миллионов людей.
«Если качество и разнообразие вейп-продуктов продолжит улучшаться и расти на фоне снижающейся стоимости, то в течение 20 лет вейпинг может сократить распространенность курения на 50% и более. В течение ближайших 30 лет вейпинг может положить конец курению сигарет. Если это произойдет, то большинство из миллиарда жизней курильщиков будут спасены, а это около восьми из десяти миллиардов лет жизни, которые преждевременно оборвались бы вследствие курения», - говорится в рабочем документе Reason Foundation “The Vapour Revolution” («Паровая революция»).
Исследование, авторами которого являются Джулиан Моррис, вице-президент по исследованиям Reason Foundation, и доктор Амир Улла Хан, известный индийский экономист, посвящено обзору развития вейп-технологий, их потенциалу в области улучшения качества жизни курильщиков, а также перспективам государственного регулирования новой продукции.
Моррис и Хан поясняют, как бурный инновационный процесс в условиях конкуренции на слабо регулируемом рынке привел к появлению новых вейп-устройств, на которые переходят миллионы курильщиков сигарет. Считается, что вейпинг является на 95% безопаснее по сравнению с обычным курением, и тем самым позволяет увеличить продолжительность и качество жизни курильщиков, не оказывая разрушительного воздействия на их здоровье. В свою очередь, государство также получает выгоду от увеличения экономической активности и снижения расходов на здравоохранение. Исследователи предполагают, что, в ходе развития инновационного процесса, через 30 лет вейп-продукты смогут полностью заменить курение.
«Менее чем за десять лет инновационные вейп-продукты сделали огромный прорыв в отношении качества, эффективности и безопасности устройств на фоне значительного снижения стоимости. На новую продукцию уже перешли миллионы курильщиков,» - говорит д-р Амир Улла Хан, соавтор доклада. – «При этом у вейп-продуктов есть потенциал предотвратить свыше одного миллиарда смертей, вызванных с курением, тем самым увеличив суммарную продолжительность жизни курильщиков и потенциальных курильщиков на 10 миллиардов лет».
Но авторы исследования предупреждают, что дальнейшему развитию этих инноваций и весомых преимуществ для здоровья курильщиков может воспрепятствовать регулирование, особенно если его будет продвигать Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Принятие чрезмерно жестких законов в отношении вейп-продуктов вызовет рост издержек и стоимости, сокращение ассортимента продукции на рынке, а также приведет к подрыву конкуренции и инновационного процесса как такового. Пока некоторые страны, такие как Великобритания, поощряли инновации путем отказа от чрезмерного регулирования, другие, в том числе, Австралия, Сингапур, Бразилия и Мексика, наложили на новую технологию запрет либо значительные ограничения.
ВОЗ играет ключевую роль, предписывая странам введение определенных мер по борьбе с табакокурением через свое глобальное соглашение - Рамочную Конвенцию по борьбе против табака (РКБТ). К сожалению, на сегодняшний день, ВОЗ занимает враждебную позицию по отношению к продукции пониженного риска, такой как вейпинг, стремясь добиться того, чтобы все курильщики полностью отказались от курения. По мнению авторов документа, на 7-й Конференции сторон РКБТ, которая пройдет в ноябре этого года в Дели, ВОЗ должна отказаться от так называемого подхода «Бросай курить или умри» и признать потенциал вейп-технологий и инноваций к снижению распространенности курения и положительного влияния на здоровье курильщиков.
«РКБТ ВОЗ должна изменить свою точку зрения на вейп-продукты и признать их потенциал к спасению жизней, - говорит соавтор работы Джулиан Моррис. - По крайней мере, они должны принять к рассмотрению многочисленные свидетельства экспертов в области здравоохранения, чьи исследования говорят о том, что новая продукция действительно способна спасать жизни – и спасает их».
«Исследование Reason Foundation - это еще одно доказательство того, что все больше серьезных экспертов признает преимущества вейпинга по сравнению с сигаретами, главное из которых – способность снизить вероятность развития заболеваний, вызванных табакокурением», - комментирует писатель Дмитрий Косырев, член оргкомитета Ассоциации вейперов России. – «Вейп-устройства, электронные сигареты могут стать более безопасной для здоровья альтернативой курению, и важно, чтобы, принимая законы, органы государственной власти учитывали бы результаты авторитетных исследований и оценили бы возможности вейпинга внести вклад в сохранение здоровья курильщиков России».


Полный текст рабочего документа доступен на английском языке на сайте центра Reason Foundation:
The Vapour Revolution: How Bottom-Up Innovation Is Saving Lives, by Julian Morris and Amir Ullah Khan: http://reason.org/studies/show/vapour-revolution-working-paper http://reason.org/files/vapour_revolution_working_paper.pdf

Об авторах
Джулиан Моррис - вице-президент по исследованиям в Reason Foundation. В 1992 году окончил университет Эдинбурга, получив степень магистра экономики. он также является магистром наук в области экономики природоохранной деятельности и природных ресурсов в Университетском колледже Лондона, магистром философии в области экономики землепользования в Кембриджском университете, а также обладает диплом юриста университета Вестминстера.
Джулиан – автор десятков научных статей на тему отношений между природоохранными учреждениями и развития природоохранной деятельности, редактор нескольких книг, включая Sustainable Development: Promoting Progress or Perpetuating Poverty (Profile Books, 2002). Его дипломная работа бакалавра была посвящена стоимости контроля выбросов углекислого газа, после чего он много лет продолжал научные изыскания в области экономики климатических изменений, и в том числе, став соавтором книги Global Warming: Apocalypse or Hot Air (IEA, 1994), а также редактором таких изданий, как Climate Change: Challenging the Conventional Wisdom (IEA, 1997) и Civil Society Report on Climate Change (International Policy Press, 2007).
До того как присоединиться к Reason, Джулиан являлся исполнительным директором International Policy Network, научно-исследовательской организации, в которой он был одним из со-основателей. А перед этим он возглавлял программу по природоохранной деятельности и технологиям в Институте экономических вопросов (Лондон).
Д-р Амир Улла Хан защитил докторскую диссертацию по экономике и исследованиям бизнеса в университете Джамия Миллия, работал Исследователем в министерстве финансов, правительстве Индии, а также в Программе развития ООН, где был задействован в проекте LARGE (правовые изменения и реформы в целях глобализации экономики). Затем возглавил научную работу в Индийской школе финансов и менеджмента, после чего перешел в Encyclopædia Britannica на должность исполнительного директора и редактора. Кроме того, он занимает должность советника-консультанта в Фонде Билла и Мелинды Гейтс.
В настоящее время д-р Хан является членом Совета управляющих университета Президенси в Бангалоре, а также членом комиссии правительства штата Телангана по изучению социально-экономических вопросов, возглавляемой Г. Судхиром. Также он является старшим научным сотрудником в Фонде развития Индии и внештатным преподавателем бизнеса и права в университете Эдит Коуэн (Австралия). Кроме того, он читает лекции в Индийской школе бизнеса в Хайдарабаде, в Манипальском институте технологии, а также в Индийском институте внешней торговли в Дели.
Об организации Reason Foundation
Reason Foundation является некоммерческим информационно-аналитическим центром, деятельность которого направлена на продвижение свободного мышления и свободных рынков. Reason Foundation проводит качественные исследования публичной политики по широкому кругу вопросов и публикует их в уважаемом журнале Reason и на вебсайте www.reason.com
Для более подробной информации посетите www.reason.org

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Первым устройством для вейпинга была «электронная сигарета», разработанная китайским фармацевтом Хоном Ликом (Hon Lik) в 2003 году.
• Последующая конкуренция между производителями в условиях слабо регулируемого рынка и в сочетании с изменениями потребителя, распространением информации, определением стандартов привело к значительным улучшениям качества и эффективности вейп-устройств, а также обусловило снижение их стоимости.
• Курильщики довольно быстро переключаются на вейп-продукты. Появление новых устройств привлекает все больше курильщиков из года в год.
• К 2014 году в Европе более 6 миллионов курильщиков перешли с курения сигарет на вейпинг.
• Среди курильщиков, которые используют как вейп-устройства, так и сигареты, отмечается тенденция к снижению количества выкуриваемых сигарет.
• В Великобритании количество людей, использующих исключительно вейп-устройства, увеличилось, из чего можно сделать вывод, что при дальнейшем совершенствовании этих продуктов курильщики полностью перейдут на вейпинг.
• Пар, образующийся при нагревании жидкости в вейп-устройстве, содержит очень незначительную дозу химических соединений, присутствующих в сигаретном дыме – и большинство из этих веществ не являются вредными.
• Согласно наиболее точным исследованиям, опубликованным до настоящего времени, риск для здоровья при вейпинге составляет лишь 5% от риска, вызываемого курением сигарет. Другими словами, вейпинг и выпариваемые жидкости, как минимум, на 95% более безопасны, чем курение сигарет.
• В организме тех, кто практикует вейпинг, но при этом не отказывается от сигарет, наблюдается значительное снижение маркеров, связанных с курением, а значит, даже попеременное употребление лучше для здоровья, чем обычное курение сигарет.
• Вопреки некоторым исследованиям, наличие на рынке вейп-устройств на самом деле приводит к уменьшению количества случаев приобщения молодежи к курению сигарет.
• В течение следующих 2-3 десятилетий вейпинг, скорее всего, полностью заменит курение и тем самым спасет большинство из миллиарда курильщиков – и, возможно, 8 из 10 миллиардов лет жизни, которые в ином случае были бы прерваны в ближайший век из-за болезней, связанных с курением.
• Развитие инноваций привело к тому, что устройства для вейпинга стали более эффективными, более безопасными и более дешевыми.
• Развитие инноваций идет более быстрыми темпами в странах, где вейп-устройства классифицируются как потребительские товары, нежели в странах с более жестким регулированием.
• Новые продукты, включая «моды» для электронных сигарет четвертого поколения, новые варианты устройств, имитирующих по форме и размеру обычные сигареты (cigalikes), и устройства, генерирующие пар путем нагревания табака, обладают высоким потенциалом к переключению курильщиков на эти существенно менее вредные альтернативы.
• Учитывая, что инновации предполагают дальнейшее предложение более совершенных, более безопасных и более доступных продуктов – необходимо оградить производителей, продавцов и потребителей от препятствий в виде чрезмерных законодательных инициатив.
• Всемирная организация здравоохранения и ее РКБТ имеет серьезное влияние на внутреннюю политику стран в области табачного регулирования и борьбе с табаком. В 2014 году на 6-й Конференции сторон РКБТ, вопрос регулирования вейп-продуктов остался открытым.
• С 2014 года объем данных, доказывающих преимущества вейпинга для здоровья, вырос в разы – как и отмечено в настоящем исследовании.
• Важно, чтобы правительства стран, которые соберутся на 7-й Конференции сторон РКБТ в Дели в ноябре 2016 года, приняли во внимание имеющиеся на сегодняшний день доказательства и поддержали политику, не препятствующую разработке, продвижению, продажам и использованию вейп-устройств.

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.