Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Произошла утечка доклада экспертов ООН по климату

Документ содержит данные, способные «сломать» стереотипное представление об антропогенных причинах изменения климата.Документ содержит данные, способные «сломать» стереотипное представление
Документ содержит данные, способные «сломать» стереотипное представление об антропогенных причинах изменения климата.

В свободном доступе в сети Интернет оказался черновик доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), релиз которого намечен на 2014 год, в котором некоторые аналитики рассмотрели непричастность деятельности человека к глобальному потеплению.

Согласно документу, ученые признают, что на климат Земли в намного большей мере, чем считалось ранее, влияет солнечная активность.

«Признание наличия сильных свидетельств влияния Солнца меняет все. Климатические "алармисты" (люди, с точки зрения скептиков, преувеличивающие масштабы и последствия изменения климата – ред.) не могут больше говорить о том, что потепление было почти полностью обусловлено деятельностью человека — не в период, когда влияние Солнца, теперь официально признанное, было максимальным», - отмечает автор утечки.

Стоит отметить, что не все ученые, изучившие выложенный документ, согласны с точкой зрения человека, который выставил документ на всеобщее обозрение.

Пользователи блога Skeptical Science заявили , что документ воспринят абсолютно неправильно: «На самом деле, даже если связь активности Солнца, галактического излучения и облачности, существование которой якобы «признает» IPCC, действительно сильна – что пока не подтверждается научными данными, которые приводит сама же группа – то она усиливала бы не рост, а снижение температуры».

По словам автора той части доклада, которая вызвала столь бурную дискуссию в сети Интернет, профессора Стива Шервуда (Steve Sherwood), выводы скептиков являются «просто смешными», а сообщение о доминирующем влиянии солнечной активности на повышение температуры на планете «вырвано из контекста».
Стоит отметить, что на момент публикации новости доступ к ресурсу, на котором размещен скомпрометированный документ, является временно закрыт.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.