Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украина не может препятствовать проведению выборов на территории посольств и консульств иностранного государства. Российская сторона планирует открыть участки на Украине в следующее воскресенье

«Украина не может запретить выборы на территории посольств и консульств иностранного государства. Компетенция Украины — обеспечить безопасность российским ..., «Украина не может запретить
«Украина не может запретить выборы на территории посольств и консульств иностранного государства. Компетенция Украины — обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут в российское посольство или консульство», — заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, комментируя поручение президента Украины Петра Порошенко проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины.
Памфилова пообещала провести консультации с МИД РФ, чтобы сформулировать единую позицию.
«Мы сейчас обсудим этот вопрос с МИДом, пока ничего сказать не могу», — заявила Памфилова.
По ее словам, российская сторона планирует открыть участки на Украине в следующее воскресенье.
По слова Эллы Памфиловой, на основе общепринятой международной избирательной практики и российского законодательства были образованы избирательные участки в посольстве РФ в Киеве и генконсульствах в Одессе, Львове и Харькове.
«К сожалению, абсурдная ситуация, попирающая все международные нормы по обеспечению голосования за рубежом, может сложиться для российских граждан на территории Украины», — заявила Памфилова.
«Но последовавшее затем заявление украинских властей о том, что они „запрещают“ нам проводить выборы на территории российского посольства и консульств, повергло меня в крайнее изумление: как можно шумно декларировать свои стремления стать цивилизованной демократической европейской страной и одновременно демонстрировать полное незнание и непонимание принятых на себя международных обязательств?» — заявила Памфилова.
По ее словам, ситуация с запретом голосования может «ударить бумерангом» и по самой Украине. «Надеюсь, что украинские власти изменят свою позицию, поскольку эта ситуация может ударить бумерангом и по самой Украине самым неожиданным образом… Но на всякий случай мы организовали также участки для голосования в приграничных с Украиной странах, с их согласия», — сообщила глава российского Центризбиркома.
В свою очередь член ЦИК России Василий Лихачев заявил, что россияне имеют право проголосовать в любом месте за границей. «Для этого им нужно обратиться в места для голосования, написать соответствующее обращение и по предъявлению, например, загранпаспорта получить бюллетень», — так он прокомментировал решение Порошенко.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах РФ, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.