Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эстонские фермеры выставили у здания парламента в Таллине 10 тыс. литровых бутылок молока(Каждая выставленная перед Рийгикогу бутылка молока была промаркирована именем убитой коровы )

В рамках масштабной акции протеста против кризиса в сельскохозяйственной отрасли эстонские фермеры выставили на площади перед парламентом 10 000 бутылок ..., В рамках масштабной акции
В рамках масштабной акции протеста против кризиса в сельскохозяйственной отрасли эстонские фермеры выставили на площади перед парламентом 10 000 бутылок молока.
На каждой из 10 000 бутылок молока, которые фермеры выставили в понедельник ровными рядами перед Рийгикогу, значилось имя коровы, которую пришлось убить или продать за границу из-за острого кризиса в секторе молочного животноводства, сообщила 12 сентября «Актуальная камера».
По оценке фермеров, кризис привел к масштабному сокращению поголовья скота: животных пришлось либо забить, либо перепродать за границу. Ситуация настолько удручающая, что фермеры в сельских районах вынуждены сворачивать свои производства, лишаясь работы.
«Сельские ребята потеряли работу. Теперь они вынуждены ехать в город или на заработки в Финляндию. Но это уже не жизнь. Ведь они хотят работать у себя. Содержать семью и быть рядом с близкими. И с каждым днем эта ситуация только усугубляется», — заявил глава Йыгеваского союза производителей молока Рауль Соодла.
Фермеры считают, что правительство могло бы спасти отрасль, разработав комплекс дотаций по примеру Литвы. Сделать это можно лишь в том случае, если между собой договорятся не только фермеры и политики, но и крупные молочные концерны, от которых сегодня зависит закупочная цена на молоко.
Однако министр по делам сельской жизни Урмас Круузе придерживается другого мнения, ссылаясь на законы рынка и утверждая, что государство приняло достаточные меры. «Если нынешняя ситуация нас не удовлетворяет, и заводы не могут платить фермерам ту цену, которую последние хотят получать, то тогда крестьяне вольны сами решать, что делать со своим молоком. Со своей стороны мы инициировали поддержку на строительство новых комбинатов. И государство готово выплатить в таком случае 15 млн евро», — сказал Круузе.
По окончании акции все желающие могли забрать молоко с собой. Оставшиеся невостребованными бутылки было решено отдать в Продуктовый банк, откуда молоко будет передано в нуждающиеся семьи.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.