Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия против помощи МВФ Украине, пока она не платит старые долги

Россия на заседании совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) 14 сентября будет голосовать против выделения Украине третьего транша кредита, ..., Россия на заседании совета
Россия на заседании совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) 14 сентября будет голосовать против выделения Украине третьего транша кредита, рассказал журналистам министр финансов России Антон Силуанов.
«Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами», — сказал Силуанов в ходе брифинга в МИА «Россия сегодня».
Одобренная ранее четырехлетняя программа МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине в общей сложности 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Сейчас Киев ожидает третий транш – он уже откладывался из-за политического кризиса в стране.
МВФ предоставляет помощь Украине, несмотря на наличие у страны просроченной суверенной задолженности перед Россией на 3 миллиарда долларов — долг по облигациям, выкупленным Россией за счет средств ФНБ в 2013 году. В конце прошлого года МВФ уточнил собственные правила, разрешив кредитование стран с плохой кредитной историей – если они продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию своих долговых проблем.
«В заключении, которое распространено Международным валютным фондом, говорится, что все условия получения очередного транша Украиной были выполнены. Такое утверждение, на наш взгляд, является безосновательным и создает условия для создания аналогичных прецедентов и в дальнейшем», — сказал Силуанов.
Переговорные попытки
В частности, по его словам, Украина — страна–должник, она обязана выполнить необходимые условия. «Первое — страна нуждается в дополнительной финансовой помощи со стороны МВФ, и если такая помощь не будет осуществлена, то это скажется на макроэкономический условиях для этой страны. Второе — должник предпринимает все необходимые добросовестные действия для достижения согласия с кредиторами относительно вклада кредитора в общее дело в соответствии с параметрами программы МВФ. И третье условие говорит о том, что решение о продолжении финансирования программы, несмотря на просрочку, не окажет негативный эффект на способность фонда мобилизовывать финансовые ресурсы в будущем», — пояснил Силуанов.
Министр отметил, что Россия до сих пор не получила от Украины официального обращения для начала переговоров по реструктуризации долга. Более того, министр финансов Украины Александр Данилюк в июне заявил, что страна вовсе не будет возвращать долг России, потому что ее «заставили» его взять.
Силуанов признал, что некоторые «переговорные попытки» Украины урегулировать долг были, но их нельзя назвать конструктивными. «Вместо того, чтобы подготовить предложения о реструктуризации… на отличающихся от коммерческих кредиторов условиях, коллеги в рабочем порядке представили нам предложения о списании через реструктуризацию… долга в размере 36%», сказал министр. «Мы всерьез такие предложения не рассматривали», добавил он.
Минфин Украины в 2015 году договорился о реструктуризации внешнего коммерческого долга на общую сумму около 18 миллиардов долларов на условиях немедленного списания 20% основного долга и переноса погашения оставшейся суммы с 2015–2023 на 2019-2027 годы.
Отвечая на вопрос о возможности списания части долга Украины, в случае, если такие предложения поступят официально, Силуанов сказал: «Это вопрос переговоров… Мы говорим о том, что тело основного долга не должно подлежать реструктуризации».
Он сообщил, что намерен встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в Вашингтоне в начале октябре, чтобы при посредничестве Германии снова попытаться решить проблему до суда.
Ранее Россия уже озвучивала свои предложения по реструктуризации долга: Владимир Путин заявлял, что Россия готова реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016–2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.
«К сожалению, на это предложение со стороны Украины не было высказано ни позиции, ни официальных предложений. Хотя, на наш взгляд, с финансовой точки зрения это было интересное предложение для украинской стороны», — сказал глава Минфина.
В случае, если переговоры в Вашингтоне снова провалятся, Россия будет отстаивать свои интересы в судебном порядке. Высокий суд Лондона уже назначил дату рассмотрения российского иска на 17-20 января 2017 года.
Голос в МВФ
Силуанов признал, что Россия крайне разочарована подходом МВФ к выделению кредита Украине, несмотря на нарушение всех действующих правил. Россия считает необходимым указать на нарушения правил МВФ, хотя и признает, что ее голос на совете директоров МВФ, возможно, не будет определяющим.
«Программа фонда должна была учесть расчеты Украины перед Российской Федерацией как в течение программы, так и после. Выход экономики, выход бюджета на соответствующий параметр для того, чтобы было возможным Украине рассчитаться перед официальным кредитором – это как раз задача Международного валютного фонда составить такую программу. К сожалению, мы видим, что такая программа не была сделана», — сказал Силуанов.
Кроме того, по мнению Силуанова, решение МВФ выдать кредит в долгосрочной перспективе будет иметь негативные последствия, как для самой Украины – поскольку лишит ее возможности в дальнейшем привлекать рыночные заимствования, так и для долгового рынка в целом – поскольку станет плохим прецедентом.
«Безусловно, такое поведение Украины как заемщика, конечно, скажется на дальнейших возможностях этого государства выходить на внешние рынки. А программа МВФ одной из целей ставит возможность выхода на внешние рынки Украины после завершения программы. Но какое отношение к заемщику будет у других инвесторов, если так поступать с одним из кредиторов?», — возмущен Силуанов.
При этом глава Минфина заверил, что эта история вряд ли скажется на отношениях России с самим фондом. «Я считаю, что наша жесткая риторика касается одного вопроса — предоставления финансовой помощи Украины», — сказал он.
«У нас с МВФ на самом деле очень конструктивные деловые отношения. Я хочу сказать, что мы взаимодействуем с МВФ по решению большого количества проблем, которые возникают, достаточно эффективно и успешно. И надеюсь, что такая практика работы продолжится и дальше», — заверил министр.
«Да, действительно, у нас есть разные точки зрения на конкретный вопрос в выделении финансовой помощи Украине. Мы, как уже говорили, выскажемся однозначно в ходе рассмотрения этого вопроса на совете директоров. Такие разногласия, к сожалению, бывают. Но это ни в коем случае не меняет наработанную годами практику конструктивных взаимоотношений с этой организацией», — сказал он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.