Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Совет ЕС признал, что связь "Алмаз-Антея" с крушением малайзийского Boing не установлена

Решение по делу о санкциях со стороны ЕС в отношении компании ожидается ближе к концу года. БРЮССЕЛЬ, 13 сентября. Корр. ТАСС Денис Дубровин. ..., Решение по делу о санкциях со стороны
Решение по делу о санкциях со стороны ЕС в отношении компании ожидается ближе к концу года.
БРЮССЕЛЬ, 13 сентября. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Совет ЕС на слушаниях в Европейском суде юстиции общей юрисдикции признал, что связь российского концерна «Алмаз-Антея» с крушением малайзийского Boing над Восточной Украиной в июле 2014 года не установлена. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС по итогам слушаний заместитель гендиректора концерна «Алмаз-Антей» по правовым вопросам и корпоративной политике Владимир Коновалов.
Судебное слушание по иску российского концерна «Алмаз-Антей» к Совету ЕС с требованием признать необоснованным введенные против компании санкции ЕС по замораживанию европейских активов компании состоялось во вторник в Люксембурге. Решение по этому делу ожидается ближе к концу года.
«Известно, что в вопросе санкций крушение малайзийского Boing (17 июля 2014 года — прим. корр. ТАСС) связывают с концерном „Алмаз-Антей“ (производителем российских систем ПВО). Так вот сегодня представитель Совета ЕС в суде признал, что такая связь не установлена», — подчеркнул он.
«По словам представителя Совета ЕС, не важно был ли концерн „Алмаз-Антей“ замешан в инциденте с малайзийским Boing, не важно поставляет ли он или нет вооружения, использующиеся сейчас на территории Восточной Украины, важно, что это крупнейшая компания, которая может поставлять вооружения Российской армии, — сообщил Коновалов. — По словам представителя Совета ЕС, санкции — это не карательные меры, это оценка риска, это меры на будущее».
«Со всей очевидностью такая позиция — это не правовая, а политическая позиция», — отметил он. Комментируя ход слушаний представитель «Алмаз-Антея» заявил: «У меня сложилось впечатление, что суд действительно попытался разобраться в ситуации с оценкой участия концерна в трагедии (малайзийского Boing — прим. корр. ТАСС)».
«Новые слушания пока не назначались, но еще могут быть назначены», — добавил он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.