Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На счетах семьи полицейского-миллиардера обнаружили еще 300 млн евро

Силовики обнаружили около 300 млн евро на швейцарских счетах, связанных с семьей полковника МВД Дмитрия Захарченко, арестованного по уголовному делу о ..., Силовики обнаружили около
Силовики обнаружили около 300 млн евро на швейцарских счетах, связанных с семьей полковника МВД Дмитрия Захарченко, арестованного по уголовному делу о получении крупной взятки. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, в распоряжении ФСБ оказались документы о шести счетах офшорных фирм, которые зарегистрированы на 53-летнего Виктора Захарченко — отца Дмитрия Захарченко.
Счета открыты преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank, на каждом из них находятся от 45 до 47 млн евро. «Это колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется», — сказал собеседник издания.
Заместитель начальника управления «Т» ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК) Дмитрий Захарченко обвиняется по статьям 290 УК РФ «Получение взятки», 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 294 «Воспрепятствовании производству предварительного расследования». Силовик, задержанный на прошлой неделе, в настоящее время находится под арестом.
По данным следствия, в частности, Захарченко в январе текущего года предупредил финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о готовящихся обысках. Лицензия у кредитного учреждения была отозвана в ноябре 2015 года, по факту хищения активов на 26 млрд рублей расследуется уголовное дело. Также, по данным СМИ, Захарченко поспособствовал бегству от следствия экс-главы «ВымпелКома» Михаила Слободина.
При обыске в кабинете силовика было найдено 5 тыс. евро. При обыске в квартире сестры Захарченко следователи нашли 9 млрд рублей (свыше 120 млн долларов и 2 млн евро), которые, по мнению следствия, принадлежат Захарченко и были нажиты преступным путем. Сам полицейский заявил, что ни разу даже не был в квартире и не имеет отношения к деньгам.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.