Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Кремле считают, что предвыборная критика Обамы в адрес Путина вряд ли поможет укрепить "хрупкие попытки" наладить взаимное доверие

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что критические выпады в адрес российского лидера Владимира Путина, которые использует президент ..., Пресс-секретарь
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что критические выпады в адрес российского лидера Владимира Путина, которые использует президент США Барак Обама в своей предвыборной риторике, не способствуют атмосфере доверия между Москвой и Вашингтоном.
«Это — риторика, которая формулируется в электоральном стиле. Конечно, эти формулировки вряд ли способствуют тому, чтобы робкие и очень хрупкие попытки налаживания хоть какого-то взаимодоверия возымели успех», — заявил Д.Песков журналистам в среду.
На вопрос, отличается ли предвыборная критика Б.Обамы в адрес В.Путина от риторики, которая звучит во время его встреч с российским президентом, Д.Песков сказал: «Безусловно, отличается».
Комментируя последнее выступление Б.Обамы в Филадельфии, в ходе которого тот обрушился на претендента на пост президента США от республиканцев Дональда Трампа за его симпатии к президенту РФ, Д.Песков подчеркнул, что «российская карта и карта нашего президента временами становится решающей в избирательном процессе в США».
«Было бы гораздо приятнее, если бы эта карта играла роль в позитивном ключе. К сожалению, мы видим продолжающееся проявление зачастую махровой русофобии. Мы можем в этой связи только выразить сожаление», — заключил Д.Песков.
Как сообщалось, Б.Обама раскритиковал претендента на пост президента от республиканцев Дональда Трампа за его любовь к В.Путину.
«Только на прошлой неделе Дональд Трамп выступал по российскому государственному телевидению, порочил наших военных и добивался расположения Владимира Путина. Он любит этого парня», — сказал Б.Обама, выступая на предвыборном митинге в Филадельфии в поддержку Хиллари Клинтон.
«Подумайте только, что происходит с республиканской партией. Они были против России, авторитаризма, боролись за свободу и демократию. А теперь их кандидат хвалит этого парня, говоря, что он сильный лидер, потому что он вторгается в маленькие страны, сажает в тюрьмы своих оппонентов, контролирует прессу, отправляет свою экономику в долгую рецессию», — сказал Б.Обама.
Он добавил, что «для Д.Трампа это — пример для подражания». «Мне самому приходится вести дела с В.Путиным. Я должен вести дела с Россией. Это — часть внешней политики. Но я не хожу и не говорю, что это — мой пример для подражания», — добавил Б.Обама.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.