Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Учёные получат бесплатный доступ к миллионам патентных документов

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) готовит к запуску ..., Министерство образования
Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) готовит к запуску открытую базу патентной информации с функциями патентного картирования. Новая система дополнит национальную систему научно-технической информации. Наряду с подпиской на ведущие журналы, обеспечением доступа к индексам научных публикаций Web of Scienсe, которые позволяют российским учёным ориентироваться в мировом пространстве фундаментальной науки, Единой системой учёта результатов НИОКТР, открывшей возможность внутрироссийской кооперации исследователей и бизнеса, доступ к патентной информации необходим в первую очередь для тех исследователей, которые ориентированы на получение прикладных результатов, поиск способов применения новых фундаментальных знаний.
«Уровень развития культуры в области интеллектуальной собственности в ряде университетов, академических институтов за последние годы существенно вырос. Есть и компетенции, и практики не просто получения прикладных результатов, но и их правовой охраны, распоряжения правами и, конечно, формирования новых источников финансирования собственных исследований за счёт управления правами на результаты, – отмечает заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев. – Мы входим в “зону роста” национального патентования – впервые за последнее десятилетие Роспатент фиксирует увеличение числа национальных заявок, и крайне важно поддержать эту активность через создание необходимых информационных инструментов».
Проект реализует Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) – подведомственное учреждение Роспатента, выполняющее функции экспертизы в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
ФИПС откроет доступ более чем к 3 миллионам актуальных патентных документов России и ЕврАзЭс в режиме полного доступа и более чем к 120 миллионам зарубежных патентных документов в режиме консолидированных аналитических представлений.
Доступ к функциям поиска и картирования, по решению Минобрнауки России, будет бесплатным из сетей всех научных и образовательных учреждений, участвующих в ежегодном мониторинге научных организаций (более 1700 организаций, в которых работает свыше 250 тысяч учёных).
Руководитель ФИПС Юрий Зубов считает, что проект откроет новые возможности для научных и образовательных организаций России по обоснованию выбранных направлений научных исследований, анализу конкурентоспособности перспективных технологий, а также поиску партнёрских организаций и исследовательских коллективов для научно-технологической и производственной кооперации. В дальнейшем предполагается расширение доступа к системе для высокотехнологичных российских компаний, малых инновационных предприятий и отдельных исследователей.
Реализация проекта обеспечит создание надёжной инфраструктуры с целью последующего вывода для внешних потребителей новых сервисов ФИПС по интеллектуальной обработке патентной информации. Ожидается, что в начале следующего года научные и образовательные организации смогут воспользоваться этим ресурсом в своей исследовательской деятельности.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.