Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ветерана Чечни, расстрелявшего нападавших в Цыганском посёлке, отпустили домой

Он прошёл проверку показаний на полиграфе и судмедэкспертизу. Алексей Дутов заявил с утра сегодня, 16 сентября, что готов отправиться за решётку.
Он прошёл проверку показаний на полиграфе и судмедэкспертизу.
Алексей Дутов заявил с утра сегодня, 16 сентября, что готов отправиться за решётку.
Следователи не будут задерживать Алексея Дутова – ветерана Чечни, который по версии правоохранителей, застрелил двух человек во время конфликта в Цыганском посёлке, отбивая атаку на дом своего друга Олега Шишова. Напомним, что его появлению предшествовало заявление Следственного комитета о превышении пределов обороны защитниками дома.
– Сначала был разговор. Потом он прошёл проверку на полиграфе, судмедэкспертизу, которая зафиксировала пулевое ранение и синяки, потом он отправился на допрос. После допроса было решено, что задерживать его не будут и отпустят домой, – рассказали адвокаты Алексея.
Напомним, Алексей скрывался после перестрелки две недели и сегодня, перед походом в Следственный комитет, дал пресс-конференцию.
По его словам, конфликт в Цыганском посёлке произошёл не из-за ссоры его брата Александра Дутова и друга Олега Шишова с цыганом Дмитрием на дне рождения, а из-за претензий цыгана на трёхкомнатную квартиру на Походной, где Дмитрий живёт с племянницей Алексея – Алисой. Якобы он хотел получить её в собственность и этому мешал только отец Алисы – Александр Дутов. И целью цыгана был якобы не Шишов, а Александр Дутов. Убив его, по версии Алексея, цыган бы смог запугать мать Алисы и получить недвижимость.
Он отметил, что после перестрелки болел, но сейчас залечил раны и готов провести срок в СИЗО. На встречу с журналистами он пришёл с уже собранной сумкой.
Беременная от цыгана дочь Александра Дутова Алиса ранее рассказала свою версию событий – якобы Дима хотел лишь поговорить с хозяином дома Олегом Шишовым, но тот вместе с её отцом и дядей первыми открыли огонь. После перестрелки в больнице оказались 8 человек, одни приехали сами, других доставила скорая. Двое, мужчины 17 и 27 лет, скончались от тяжёлых ранений. Один из них был бывшим сотрудником ЧОП «Сова» и бойцом ММА.
Олег Шишов, Александр и Алексей Дутовы после инцидента скрылись в неизвестном направлении. Затем Александр и Олег вернулись в Екатеринбург и дали интервью журналистам, а после этого сдались полиции. В итоге, дав показания и пройдя полиграф, они оба оказались на свободе. Александр проходит по делу в качестве свидетеля, а Шишов в качестве подозреваемого – у него подписка о невыезде и госзащита. Поэтому они не смогли поехать на программу «Пусть говорят» к Андрею Малахову, где обсуждали кровавую разборку в стиле 90-х.
На суде по аресту также выяснилось, что у Дмитрия есть четверо детей и первая жена, с которой он, несмотря на отношения с Алисой, поддерживал хорошие отношения. Женщины знакомы и уже заявили, что вместе будут вытаскивать любимого из-за решётки.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.