Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Генштаб России предоставил США ещё 72 часа на установление контроля над умеренной сирийской оппозицией

В отсутствии прогресса по разделению США террористов Джебхат ан-Нусра от умеренной оппозиции, Российская Федерация готова предоставить США ещё 72 часа ..., В отсутствии прогресса
В отсутствии прогресса по разделению США террористов Джебхат ан-Нусра от умеренной оппозиции, Российская Федерация готова предоставить США ещё 72 часа на выполнение своих обязательств.
В Генштабе ВС РФ подвели итоги пятого дня поддержания режима прекращения боевых действий в Сирии.
Во время видеоконференции с пунктами контроля по выполнению соглашения России и США о перемирия в Сирии, первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир. Сообщил, что «по-прежнему наблюдается устойчивый рост числа нарушений режима перемирия оппозиционными бандформированиями». «За истекшие сутки соглашения о примирении подписаны с представителями еще четырех населенных пунктов. Всего их общее количество составляет 627».
«Постоянные обстрелы, невыполнение незаконными вооруженными формированиями режима прекращения боевых действий, отсутствие контрольно-пропускного пункта в восточной части дороги „Кастелло“, контролируемой боевиками, не позволяют обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи в Алеппо», — сказал он.
Боевики за сутки 26 раз обстреляли жилые кварталы и позиции правительственных войск в Алеппо, сообщил из Алеппо полковник Сергей Копыцин.
«Мы находимся в районе Хай-Ашрафия города Алеппо, где ночью произошел обстрел из минометов и самодельных реактивных систем жилых кварталов. В провинции Алеппо и в самом городе обстановка остается сложной. За минувшие сутки в городе Алеппо нами зафиксированы 26 обстрелов жилых кварталов и позиций правительственных войск со стороны боевиков», — сообщил С.Копыцин. Он уточнил, что вооруженные формирования обстреляли из минометов, стрелкового оружия, РСЗО и ПТУР кварталы 1070, Рамуси, Дахия эль-Асад, Аз-Загра, а также районы газового завода и южных ферм.
«Наибольшее количество жертв было отмечено при обстреле жилых кварталов в районе Шейх-али Кобтани. Погибло три мирных жителя, ранено 12 человек», — добавил офицер.
Из центра примирения Хмеймим генерал-лейтенант Владимир Савченко сообщил, что «ни на одно наше письменное обращение к американским коллегам с информацией о нарушениях режима прекращения боевых действий вооруженными формированиями, подконтрольными США, ответа не последовало. Более того, американская сторона уклоняется от проведения телефонных переговоров, в том числе спланированных заранее, как это было вчера», — заявил генерал.
«Это свидетельствует о том, что США не владеют ситуацией в Сирии и не готовы принимать меры по принуждению подконтрольных им боевиков к выполнению режима прекращения боевых действий», — полагает В.Савченко.
«За прошедшие сутки резко увеличилось количество обстрелов. Зафиксировано 55 случаев ведения огня по позициям правительственных войск, народного ополчения и мирным жителям», — сказал он.
«Обстановка в Сирии обостряется, особенно это заметно в провинциях Алеппо и Хама, где отряды оппозиции, используя режим прекращения боевых действий, перегруппировывают силы, восполняют запасы боеприпасов, вооружения и готовятся перейти в наступление с целью захвата новых территорий», — отметил генерал.
Первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир сделал заявление, что «в случае если террористические группы сделают попытку наступления, то сирийские войска имеют право на ответные действия. Авиация ВКС России вас поддержит».
«По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства. В инициативном порядке Россия продлевала режим прекращения боевых действий на 48 часов, а вчера он был продлен еще на 72 часа», — сказал В.Познихир на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ.
Он добавил, что «Соединенные Штаты и подконтрольные им так называемые умеренные группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей».
«Российская Федерация прилагает все возможные усилия для того, чтобы удерживать правительственные войска от ответного применения военной силы. Если американская сторона не примет должных мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на США», — подчеркнул генерал.
Он напомнил, что главным приоритетом российско-американских соглашений от 9 сентября является разделение территорий, находящихся под контролем ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» (запрещены в РФ) и умеренной оппозиции, а также разделение групп умеренной оппозиции и «Джабхат ан-Нусры».
«Без реализации данного положения невозможно обеспечить режим прекращения боевых действий в Сирии. Без этого разделения у правительственных войск „связаны руки“. Они не могут бороться с террористами, не понимая, кто из них является участником режима прекращения боевых действий, а кто нет», — заявил В.Познихир.
По его словам, неоднократные обращения к американской стороне остаются без ответа, в результате чего «возникают сомнения в способности США оказывать влияние на подконтрольные им отряды умеренной оппозиции, и готовности в дальнейшем обеспечивать выполнение женевских соглашений».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.