Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Чуркин: удар американской коалиции по сирийской армии мог быть провокацией

США своим ударом по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор нарушили режим прекращения огня и обязательства, заявил постоянный представитель РФ ..., США своим ударом по
США своим ударом по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор нарушили режим прекращения огня и обязательства, заявил постоянный представитель РФ при ООН
Удар американской коалиции по сирийской армии мог быть провокацией. Об этом заявил в субботу журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам экстренной встречи Совета Безопасности.
США своим ударом по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор нарушили режим прекращения огня и обязательства, данные Дамаску в 2014 году, когда начали военную кампанию в Сирии. По словам Чуркина, США «в ответственный момент» нарушили «два своих обязательства». «Во-первых, они нарушили обязательства по режиму прекращения огня, который был установлен нами с ними совместно в феврале и подтвержден в последние дни, — указал Чуркин. — Во-вторых, они нарушили свое обязательство, данное правительству Сирии, когда начинали свою воздушную кампанию в небе Сирии». «Они тогда пообещали правительству Сирии, что ударов по сирийским правительственным войскам они наносить не будут», — подчеркнул дипломат.
Ранее сообщалось, что в Министерстве обороны США «почти уверены» в том, что самолеты коалиции в субботу нанесли удары именно по позициям сирийской армии. В то же время это произошло в районе, за которым длительное время велось наблюдение. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на источники в Пентагоне.
По их данным, при нанесении удара были использованы американские разведданные, полученные «в результате поиска потенциальных целей, который проводился в течение нескольких дней».
Сам налет длился около получаса. Как утверждают в свою очередь представители Центрального командования Вооруженных сил США, он был приостановлен сразу же после предупреждения со стороны российских военных о том, что внизу находятся не боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), а правительственные силы.
Как заявила в связи с этим официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, удары ВВС США по сирийской армии позволяют сделать вывод, что Белый дом защищает ИГ. «Если это так, то, возможно, именно поэтому американская сторона не дает согласия на публикацию российско-американских договоренностей по Сирии, — подчеркнула она. — Мы требуем от Вашингтона объяснений — это целенаправленная политика по поддержке ИГ или ошибка».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.