Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Белоруссия прислала Сирии 45 тонн гуманитарной помощи

Совместная акция по доставке гуманитарной помощи Белоруссии в Сирию проведена республиканским МЧС и российским Центром по примирению враждующих сторон.
Совместная акция по доставке гуманитарной помощи Белоруссии в Сирию проведена республиканским МЧС и российским Центром по примирению враждующих сторон.
«Особенно приятно, что в грузе есть детская одежда и обувь, и что она подоспела к новому учебному году, который начинается в Сирии 18 сентября», — сказал на аэродроме Хмеймим чрезвычайный полномочный посол Белоруссии в Сирии Александр Пономарев.
Ил-76 белорусской государственной авиакомпании приземлился на авиабазе Хмеймим с 45 тоннами одежды, обуви, консервов, медикаментов и медоборудования, предметов первой необходимости.
По словам А.Пономарева, «это, вероятно, самая наглядная акция поддержки наших друзей».
«Помощь предназначена для самых пострадавших и нуждающихся слоев населения. Она будет доставлена в Алеппо, в Латакию и Дамаск, в лагеря для внутренних перемещенных лиц, в детские приюты, больницы». «Позиция Беларуси — в безоговорочной поддержке Сирии на международной арене в борьбе с терроризмом, сохранении ее территориальной целостности и суверенитета. У нас есть масса проектов в разных областях, это не последняя акция», — добавил белорусский дипломат.
Губернатор провинции Латакия Ибрагим Худер Аль Салем поблагодарил за поддержку, оказанную Белоруссией несмотря на действие санкций. «Мы надеемся, что когда вы приедете к нам в следующий раз, в Сирии уже будет завершена борьба с терроризмом», — сказал он.
Участники «Революционного союза молодежи Латакии» провели у самолета флеш-моб, подняли флаги Белоруссии и Сирии.
КамАЗы российского Центра примирения с надписями «гуманитарный груз» начали развозить доставленную помощь по пунктам назначения. В том числе в Городской госпиталь и приют для детей-сирот «Кафа», а также в городскую мечеть в центральном районе Латакии.
Значительную часть белорусского гуманитарного груза планируется в ближайшее время отправить в Алеппо. В первую очередь, в осажденный город будут доставлены медикаменты и продовольствие.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.