Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Москва призывает Вашингтон тщательно расследовать авиаудары коалиции по сирийским военным, исключить подобные инциденты

Россия призывает США предпринять меры, чтобы избежать повторения инцидентов, подобных вчерашним авиаударам сил коалиции по сирийским военным.
Россия призывает США предпринять меры, чтобы избежать повторения инцидентов, подобных вчерашним авиаударам сил коалиции по сирийским военным.
17 сентября военные самолеты ведомой США международной антиигиловской коалиции, вошедшие в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака, нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям сирийских правительственных войск в районе аэропорта г.Дейр эз-Зора, в результате которых свыше 60 сирийских военнослужащих погибло, более ста получили ранения. Характерно, что с началом первых ударов бандформирования предприняли атаку на подразделения армии САР, которые, находясь по сути в окружении, на протяжении многих месяцев защищают мирных жителей этого древнейшего города от осаждающих их террористов.
В Москве глубоко обеспокоены произошедшим. Призываем американских партнеров провести, как они об этом и заявляют, самое тщательное расследование и предпринять меры, чтобы надежно исключить подобные инциденты впредь. В этой связи вызывает сожаление неконструктивная и невнятная позиция США на экстренно созванном по инициативе России заседании СБ ООН. Американские представители не только оказались не в состоянии дать адекватного объяснения произошедшему, но и пытались по их обыкновению, перевернуть все с ног на голову.
Рассматриваем случившееся как закономерный результат упорного отказа США от налаживания плотного взаимодействия с Россией в деле борьбы с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими аффилированными с ними террористическими группировками, к чему Москва неустанно призывает Вашингтон, и что предусматривают достигнутые в Женеве 9 сентября российско-американские договоренности.
Действия пилотов коалиции, если они, как мы надеемся, не были предприняты по указанию из Вашингтона, находятся на грани между преступной халатностью и прямым потворствованием террористам ИГИЛ.
Особо тревожит то, что данный инцидент произошел на фоне множащихся фактов задокументированных нарушений режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований сирийской оппозиции, которые, по утверждениям американской стороны, к нему присоединились. В очередной раз настоятельно призываем Вашингтон оказать необходимое давление на патронируемые им НВФ в плане безукоризненного выполнения условий РПБД. В противном случае может быть поставлена под угрозу реализация всего комплекса российско-американских договоренностей, достигнутых в Женеве 9 сентября, что противоречило бы интересам всего международного сообщества.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.