Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЦБ РФ лишил лицензии сразу два банка из первой сотни рейтинга

19 сентября 2016 года Центробанк сообщил об отзыве лицензии и назначении временного управления сразу у двух столичных банков, который входят в первую сотню ..., 19 сентября 2016 года
19 сентября 2016 года Центробанк сообщил об отзыве лицензии и назначении временного управления сразу у двух столичных банков, который входят в первую сотню рейтинга. Речь идет об АО КБ «Росинтербанк» и ПАО «Финансово-Промышленный Банк». По состоянию на 1 сентября данные кредитные организации занимали 68-ю и 94-ю строчку рейтинга соответственно.
Причины отзыва лицензии у обоих банков примерно одинаковые — неоднократные нарушения действующих законов и нормативных актов Центробанка, регулирующих рынок банковских услуг. Сообщается, что в результате большого количества активов низкого качества участились систематические задержки в выплатах кредиторам. Кроме того, отмечается, что высокорисковая политика «Росинтербанка» привела к полной утрате собственных средств и невозможности исполнения обязательств. Также банк не выполнял требования законов по противодействию отмыванию денег.
Кроме двух московских банков из первой сотни, лицензии лишился еще один банк из Ульяновской области — «РКБ», занимающий 404-ю строчку банковского рейтинга.
Все три банка являются является участниками программы страхования вкладов, поэтому каждый вкладчик банка сможет положить установленную по закону страховку.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.