Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США намерены пересмотреть перспективы сотрудничества с РФ по Сирии

Как утверждается в заявлении Госдепа, причина — «вопиющие нарушения прекращения боевых действий» в САР США собираются пересмотреть будущие перспективы ..., Как утверждается в заявлении
Как утверждается в заявлении Госдепа, причина — «вопиющие нарушения прекращения боевых действий» в САР
США собираются пересмотреть будущие перспективы сотрудничества с Россией по Сирии в связи с «вопиющим нарушением прекращения боевых действий» в САР. Об этом говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента США Джона Кирби.
«Соединенные Штаты возмущены сообщениями о том, что гуманитарный конвой был подвергнут сегодня бомбардировке близ Алеппо», — отметил он. По словам Кирби, «учитывая вопиющее нарушение прекращения военных действий, мы подвергнем пересмотру будущие перспективы сотрудничества с Россией».
По версии представителя внешнеполитического ведомства, США «более недели убеждали Москву выполнять обязательства, которые были приняты в Женеве, с целью облегчения» предоставления сирийцам беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи. «И более недели сирийский режим (президента Башара Асада) вновь и вновь запрещал въезд гуманитарным конвоям ООН, препятствуя тому, чтобы они поставили необходимые продукты питания, воду и медикаменты нуждающимся сирийским гражданам», — говорится в заявлении.
Кирби утверждает, что только в понедельник Дамаск «позволил некоторым гуманитарным конвоям» продолжить движение. По его мнению, пункт прибытия конвоя, который подвергся атаке, «был известен сирийскому режиму и Российской Федерации». Он утверждает, что «сотрудники гуманитарной миссии были убиты», несмотря на то, что сама ООН не могла подтвердить эти данные. «Соединенные Штаты будут поднимать этот вопрос напрямую с Россией», — заключили в Госдепартаменте.
Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что он не может подтвердить информацию о погибших в результате обстрела гуманитарного конвоя в сирийской провинции Алеппо. Он подтвердил, что обстрелу, по первоначальным оценкам, подверглись 18 из 31 грузовика, доставлявшего помощь ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца для 78 тысяч жителей труднодоступного города Урем эль-Кубра, который расположен к западу от города Алеппо. Кроме того, удару подвергся склад Сирийского общества Красного Полумесяца в городе Биг-Орем.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.