Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия обыграла сборную Северной Америки на Кубке мира

Сборная России одержала первую победу на Кубке мира по хоккею, проходящем в эти дни в канадском Торонто. Команда Олега Знарка переиграла сборную Северной ..., Сборная России одержала
Сборная России одержала первую победу на Кубке мира по хоккею, проходящем в эти дни в канадском Торонто. Команда Олега Знарка переиграла сборную Северной Америки, составленную из игроков США и Канады не старше 23 лет — 4:3.
Стартовое поражение от шведов, разумеется, не могло обрадовать наш тренерский штаб. И сделанные им кадровые изменения коснулись всех атакующих звеньев. Кучерова и Тарасенко поменяли местами — Никита отправился в тройку к Малкину и Кулемину, а Владимир попал в первое звено к Дацюку и Овечкину. В этих же сочетаниях, кстати, они заканчивали предыдущий матч против шведов, и выглядели в том отрезке неплохо. Евгения Кузнецова вернули в центрфорварды и отрядили в третью тройку к Дадонову и Панарину.
Ну и, наконец, в четвертом звене вместе с Анисимовым и Телегиным вышел Владислав Наместников, первый матч на турнире пропускавший. Соответственно, незавидная роль 13-го «лишнего» нападающего, не включенного в заявку, досталась Вадиму Шипачеву, после удаления которого накануне шведы забросили свою первую шайбу в ворота российской сборной.
Времени на восстановление после битвы с «Тре крунур» у наших хоккеистов было минимум — ровно сутки. И сразу четверо игроков даже пропустили утреннюю раскатку — не тренировались Овечкин, Марков, Емелин и Зайцев. Кроме того, утром сборная пережила не самый приятный подъем, когда в половине восьмого в гостинице сработала сигнализация из-за оставленного одним из постояльцев хлеба в тостере.
Справедливости ради, игрокам из Северной Америки на отдых дали и того меньше — свой матч против финнов они проводили на пять часов позже. Но в столь юном возрасте и восстанавливается организм куда быстрее. Кстати о возрасте — не стоит думать, что под флагом этой искусственно созданной к Кубку мира сборной играют какие-то студенты. Здесь собраны самые что ни на есть звезды, многие из которых уже сейчас на ведущих ролях в клубах НХЛ. То, что они не будут в Торонто пассажирами, стало понятно уже по выставочным матчам. А после того, как Северная Америка просто втоптала в лед отнюдь не слабую Финляндию, обыграв ее 4:1, об этой команде и вовсе заговорили в самых восторженных тонах.
Увы, нашелся для этого повод и этой ночью. Пяти минут хватило нашим соперникам на раскачку, после чего капитан американцев Коннор Макгрегор продавил на правом фланге Павла Дацюка, отдал пас на другого вундеркинда, первого номера недавнего драфта Остона Мэтьюза, и тот, оставив не у дел защитника Емелина, переиграл Сергея Бобровского. Ну а у российской сборной до перерыва в атаке снова не получалось ничего — как тут не вспомнить предыдущую игру со шведами, в которой наше нападение было по большей части таким же беззубым. Так что минимальное преимущество американской команды по итогам периода выглядело логичным.
Вторая 20-минутка началась с того, что сборная России установила весьма сомнительное достижение. За четыре минуты в большинстве она не нанесла ни одного броска в створ, и даже закрепиться в чужой зоне толком не смогла. Зато потом дело пошло. Атаки россиян на глазах становились все более осмысленными, появились моменты, и один из них привел к успеху. Все началось с броска Телегина, после чего Наместников поборолся до конца, отправил шайбу в штангу, и та отлетела в конек распластавшегося на льду вратаря Мэттью Мюррея. По сути, голкипер забил сам себе, хотя гол и записали на Наместникова. И этот эпизод произвел сильное впечатление как на самого Мюррея, так и на всю его команду.
Минуты не прошло, как впритирку со штангой точно бросил Кучеров — 2:1. Вскоре Марков подрался с Маккинноном, оба отправились на скамейку штрафников, и при игре «четыре на четыре» оперативное пространство получил Кузнецов. Евгений прошел почти через всю площадку и красиво переиграл вратаря. Ну а увенчал этот феноменальный отрезок гол в исполнении Владимира Тарасенко, заставившего в четвертый раз за шесть с небольшим минут включить в «Эйр Кэнада Центр» знаменитую «Калинку». Деморализованный Мюррей уехал на скамейку, а его место в воротах занял Джон Гибсон. А комфортное преимущество сборной России продержалось недолго — на 38-й минуте щелчок Райли заставил капитулировать Бобровского, и на второй перерыв команды ушли при счете 4:2.
Ну а на старте третьего периода наши сами дали сопернику шанс. Начав этот игровой отрезок в меньшинстве, россияне вскоре заработали еще одно удаление — две минуты штрафа получил Малкин. Американцы взвинтили темп, зажали наших в зоне и своего добились. Не повезло пытавшемуся отбить шайбу Зайцеву, и Ньюджент-Хопкинс протолкнул ее в сетку — 4:3. В середине периода стало совсем тревожно, когда наши на полторы минуты остались на площадке втроем против пятерых оппонентов. Но в этот критический момент россияне смогли отбиться, а затем не использовали шанс снять все вопросы о победителе в большинстве, и «привезли» себе тяжелейшую концовку.
Последние минуты североамериканская сборная провела в непрерывных атаках, задолго до сирены сняла вратаря, выпустив шестого полевого игрока. А тут еще и Дмитрий Орлов получил удаление, и заключительные секунды прошли в формате «шесть на четыре». Но и здесь сборная России смогла выстоять, и празднует очень трудную, но такую важную победу — 4:3. Теперь судьба путевки в полуфинал решится в матче против финнов, который состоится в четверг в 22:00 по московскому времени.