Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны

Два жителя города Борзи (Забайкальский край) получили предостережения от ФСБ России за то, что пытались продать ЦРУ несуществующие секреты о воинских частях, ..., Два жителя города
Два жителя города Борзи (Забайкальский край) получили предостережения от ФСБ России за то, что пытались продать ЦРУ несуществующие секреты о воинских частях, дислоцированных в Забайкалья.
«Все сведения они придумывали», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе краевого УФСБ.
В 2015 году житель Борзи, заявив о наличии доступа к конфиденциальным данным, отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских Вооруженных силах. ЦРУ прислало ответ с интересующими вопросами, однако вопрос о деньгах отложили.
Тогда мужчина обратился к своему приятелю, который проходил срочную службу, но не имел никакого доступа к секретной информации. Друзья стали отправлять в ЦРУ придуманные истории об эшелонах, которые отправляют на Украину и о ракетах, нацеленных на США.
Контакты молодых людей с ЦРУ пресекли российские спецслужбы.
«Поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, от уголовной ответственности их освободили и вынесли предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления. Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не было, так как жители Борзи носителями секретов не являются. Денег они, конечно, не получили. Предостережения им оказалось достаточно», — пояснили в УФСБ.
В ведомстве были удивлены реакцией ЦРУ, которое заинтересовалась информацией сомнительного источника.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.