Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российская и сирийская авиация не причастны к ударам по гуманитарному конвою в Сирии - Минобороны РФ

Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор ..., Боевая авиация
Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов по гуманитарному конвою ООН в Алеппо, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось», — сказал он.
«Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых „активистов“ с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной войны авиабоеприпаса», — заявил И.Конашенков.
«Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», — сообщил генерал.
По его словам, в связи с тем, что маршрут передвижения конвоя в понедельник проходил через территории, подконтрольные боевикам, российские военные осуществляли его сопровождение беспилотными средствами.
«Около 13:40 весь гуманитарный груз был благополучно доставлен до конечной точки, после чего российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны. Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам», — сообщил И.Конашенков.
По его словам, в понедельник боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) именно на этом направлении около 19:00 начали масштабное наступление на Алеппо — оно поддерживалось огнем из танков, артиллерийских орудий и различных реактивных систем залпового огня.
О пожаре в гуманитарном конвое И.Конашенков сказал: «Кто его устроил и для каких целей — могут ответить только, как всегда, случайно оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к „Джабхат ан-Нусре“ организации „Белые каски“.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.