Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Египет просит РФ продать электрооборудование для "Мистралей"

Эксперты считают, что поставка и монтаж интересующего Каир оборудования могут быть осуществлены в сжатые сроки Египет обратился к России с просьбой ..., Эксперты считают, что поставка
Эксперты считают, что поставка и монтаж интересующего Каир оборудования могут быть осуществлены в сжатые сроки
Египет обратился к России с просьбой о продаже электронного оборудования для двух приобретенных им у Франции универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль».Об этом сообщил «Известиям» информированный источник в военно-дипломатических кругах. Речь идет о системах, обеспечивающих боевую работу авиагруппы корабля, а также о средствах радиоэлектронной борьбы, которые должны повысить живучесть судна. Опрошенные эксперты считают, что поставка и монтаж интересующего Каир оборудования могут быть осуществлены в сжатые сроки, так как оно уже готово и даже устанавливалось на этих кораблях.
УДК, ранее называвшиеся «Владивосток»и «Севастополь», были переданы Францией ВМС Египта, в составе которых корабли получили имена «Гамаль Абдель Насер»и «Анвар Садат»в честь второго и третьего президентов страны.После аннулирования контракта на поставку десантных кораблей ВМФ России с кораблей было демонтировано всё отечественное оборудование.
Представители Рособоронэкспорта отказались комментировать сделку с Египтом, а в концерне КРЭТ не смогли оперативно предоставить комментарий.
— Египту нужны средства сопряжения навигационных систем вертолетов с общекорабельной, а также корабельная аппаратура взаимного обмена информацией и целеуказания для вертолетов, которая должна быть интегрирована с корабельной системой автоматизированного боевого управления, — рассказал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. —Возможно, для Ка-52К создана также необходимая для их эксплуатации контрольно-проверочная аппаратура в специальном корабельном исполнении.
В 2011 году РФ заказала у Франции два УДК типа «Мистраль». На них планировалось установить российские системы связи и навигации, различное оборонительное вооружение, системы управления огнем и средства РЭБ. Позже Франция отказалась поставить корабли России, и они были проданы Египту.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.