Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Путин: самозанятых граждан освободят от налогов

Власти изучают возможность освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по ..., Власти изучают возможность
Власти изучают возможность освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию.
В России работают миллионы самозанятых граждан, которые остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами», отметил президент.
«Мы неоднократно обсуждали, а сейчас с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым — ред.) только что на этот счет говорили, и на партийных форумах в рамках „Единой России“, и на площадках ОНФ, о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы, и чтобы это не было для них обременительным», — подчеркнул президент.
Путин потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве.
Между тем количество малых предприятий в России может увеличится к 2018 г. на 10% до 6 млн, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
По словам министра, государству необходимо поддерживать малый и средний бизнес, особенно в условиях высоких кредитных ставок. «Создан важный институт поддержки — это Федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства. И она обеспечивает финансовую и нефинансовую поддержку малого бизнеса», — пояснил Улюкаев.
В ближайшие два года в России создадут более 200 центров для информирования бизнеса и предоставления услуг по принципу «одного окна».
Кроме того, до конца года правительство внесет в Госдуму проект закона о поддержке малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. «Вы давали поручение о подготовке соответствующего закона, который освобождал бы от возможной ответственности за так называемое незаконное предпринимательство и от налоговых обязательств на срок до трех лет. Такой акт готовится, и в IV квартале этого года будет внесен», — заявил Улюкаев.
Основная задача правительства заключается в том, чтобы помочь малым предпринимателям, работающим в тени, легализоваться и выйти на свет. «К сожалению, очень высока доля тех, кто ведет дело, но не легализуется. По данным Росстата, это порядка 16 млн», — пояснил министр.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.