Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минобороны РФ: в составе постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море - до 10 кораблей и судов

Корабли и суда обеспечения четырех флотов ВМФ России на ротационной основе обеспечивают присутствие Андреевского флага в Средиземном море, сообщили в четверг ..., Корабли и суда обеспечения
Корабли и суда обеспечения четырех флотов ВМФ России на ротационной основе обеспечивают присутствие Андреевского флага в Средиземном море, сообщили в четверг «Интерфаксу-АВН» в пресс-службе Черноморского флота в связи с 3-летней годовщиной формирования постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье.
«Сегодня в составе соединения ВМФ России в Средиземном море, которым командует капитан 1 ранга Павел Ясницкий, несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех флотов России», — отмечается в сообщении.
В нем отмечается, что «оперативное командование в дальней морской зоне было создано в 2013 году для улучшения управления силами, выполняющими задачи в Средиземном море с учетом складывающейся военно-политической обстановки». «Уже с декабря того же года корабли ВМФ России приступили к выполнению задач в регионе на постоянной основе», — говорится в сообщении.
В течение трех лет в состав сил оперативного командования в разное время входили порядка 50 боевых кораблей и судов Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов, в том числе тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», гвардейские ракетные крейсера «Москва» и «Варяг».
В ближайшее время авианосец «Адмирал Кузнецов» вновь войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.
Как сообщил накануне в ходе заседания коллегии Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, «для наращивания боевых возможностей группировки планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу во главе с крейсером „Адмирал Кузнецов“.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.