Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Правительство Медведева шокировало россиян предложением о новом повышении тарифов ЖКХ

На пять процентов предложило повысить тарифы ЖКХ российское правительство, «подогнав» его под уровень инфляции. Рост цен на коммунальные услуги, ..., На пять процентов предложило
На пять процентов предложило повысить тарифы ЖКХ российское правительство, «подогнав» его под уровень инфляции.
Рост цен на коммунальные услуги, электричество и газ, по прогнозам российского правительства, окажется выше ожидаемых. В связи с этим чиновники предложили увеличить цены на услуги ЖКХ по уровню инфляции, которую аналитики правительства спрогнозировали на ближайшие три года.
Так, по данным экспертов, инфляция в 2017 году составит 4,9%, в связи с чем правительство и предложило увеличить цены на услуги ЖКХ на 5%. В 2018 году инфляция прогнозируется на уровне 4,4%, а в 2019 году она составит 4,1%.
В 2017 году ожидается повышение стоимости газа в полтора раза быстрее прогнозируемой ранее. В частности, Министерство экономического развития рассчитывало, что газ подорожает для всех только на 2%, однако сегодня ведомство Улюкаева называет рост в 3%. В 2018 году ожидается рост цен на газ в 2,4%, а в 2019 году — 2,1%.
«Подрастет» стоимость услуг за отопление: в 2017 году рост составит по уровню инфляции, то есть на 4,9% (вместо предполагаемых 4,1%), в 2018 году — 4,4% (было 3,9%), в 2019 году — 4,1% (было 3,7%). В то же время правительство обещает медленный рост тарифов на холодную и горячую воду, хотя и он будет соответствовать уровню инфляции: 2017 год — цена поднимется на 4,9%, 2018 год — на 4,4%, 2019 год — на 4,1%. Примечательно, что чиновники считают такой рост вполне оптимистичным с учетом того, что ранее грозились поднять цены на 6,2%, 6% и 4,7% соответственно.
Что касается роста цен на электроэнергию, то их МЭР тоже обещает ограничить уровнем инфляции, подчеркивая, что планировали больший рост. В частности, электричество в 2017 году может подорожать на 3,9% (ранее ожидали рост 7,1%), 3,4% — в 2018-м (ранее — до 5,9%), 3,1% — в 2019-м (ранее — до 5,6%).
— Рост тарифов ЖКХ — явление ожидаемое. Однако, как всегда, удивляет тот факт, что коммунальные услуги растут по уровню инфляции, а зарплаты и пенсии, несмотря на обещания правительства, индексируются совсем не по инфляции. И это больше всего шокирует россиян, — заявил эксперт НПО «ЖКХ» Сергей Мартынов.
При этом эксперт считает, что поднять выше тарифы чиновники не рискнули, поскольку нагрузка на население и без того слишком высокая. В то же время Мартынов не исключил пересмотра тарифов ЖКХ в сторону повышения с учетом того, что Министерство экономического развития периодически меняет свои экономические прогнозы.
Ранее эксперты недоумевали, что тарифы ЖКХ растут одномоментно по всей стране, без аудита и учета работы управляющих предприятий.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.