Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

23 сентября - день рождения поисковой системы Яндекс

23 сентября 1997 года на компьютерной выставке Softool была официально представлена поисковая система Yandex.ru, которая на данный момент превратилась ..., 23 сентября 1997 года на
23 сентября 1997 года на компьютерной выставке Softool была официально представлена поисковая система Yandex.ru, которая на данный момент превратилась в гиганта интернет-бизнеса и самый посещаемый ресурс Рунета.
По данным сервиса статистика Alexa, сайт Yandex.ru является не только самым посещаемым в России, но и входит в ТОП-30 мирового интернета, занимая в этом рейтинге 24-ю позицию. Среди поисковых систем мира отечественный поисковик находится на четвертой строчке, обрабатывая до 300 миллионов запросов в сутки. В штате Яндекса трудится порядка 6 тысяч человек, офисы компании находятся во многих крупных городах России, а также в Минске, Стамбуле, Берлине и других городах и странах, включая США.
История создания Яндекса берет свое начало с 1989 года, когда уроженец Казахстана, начинающий бизнесмен Аркадий Волож создал компанию по продаже компьютерной техники под названием CompTek, а затем фирму «Аркадия», которые были объединены в 1993 году. В недрах этих компаний и родились первые поисковые алгоритмы, которые изначально использовались для поиска нужной информации на компьютере в большом массиве данных с учетом русской морфологии. В 1995 году было принято начать работу по адаптации имеющихся поисковых алгоритмов для только начинающего появляться в России интернета.
В настоящий момент корпорация Яндекс — это не только поисковая система, это более полусотни различных служб и сервисов, многие из которых являются лидерами в своих рыночных сегментах. Отдельно хочется отметить и тот факт, что «региональный» поисковик Яндекс успешно ведет конкуренцию с мега-гигантом Google, который, впрочем, также создан не без участия выходцев из России. И хотя американская корпорация (прежде всего за счет доминирования поисковика Google на Андроид-устройствах) все-таки пытается «съедать» долю Яндекса процент за процентом, отечественный сервис до сих является единоличным лидером поиска в кириллическом сегменте Интернета.
И, надеемся, сдаваться не собирается. И это притом, что Гуглу удалось благополучно «съесть» подавляющее большинство национальных поисковиков во большинстве стран.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.