Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Разработчик рассказал о возможностях нового российского самолета с лазером

источник: tvzvezda.ru Создаваемый российский боевой самолет А-60 при помощи высокоточного лазера сможет уничтожать объекты противника. Об этом ..., источник: tvzvezda.ru Создаваемый
источник: tvzvezda.ru
Создаваемый российский боевой самолет А-60 при помощи высокоточного лазера сможет уничтожать объекты противника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника первого заместителя генерального директора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) Владимира Михеева. Именно КРЭТ занимается разработкой бортового комплекса обороны А-60.
Михеев отметил, что у самолета будет сверхточная навигация, поскольку необходимо, чтобы узкие лучи оружия попадали в объекты. На борту А-60 будет мощная система электропитания и защиты от радиоэлектронного воздействия противника. Это необходимо, чтобы защитить сам самолет от его мощного оружия.
По словам представителя КРЭТ, самолет оборудуют мощным бортовым комплексом обороны, включая комбинированный комплекс радиоэлектронной борьбы с элементами «Витебска», «Хибин» и целого ряда других систем для эффективной защиты.
В сентябре появилась информация, что Россия ведет опытно-конструкторские работы по созданию самолета с лазерным оружием. Отмечалось, что на данный момент ведется работа над созданием лазерной установки нового поколения.
Самолет А-60 поднялся в воздух в 1981 году, однако в 1990-е проект был приостановлен. Сообщения о его возобновлении стали появляться в СМИ несколько лет назад.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.