Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Специалисты SpaceX выяснили причину взрыва ракеты Falcon на старте

источник: cdn4.img.ria.ru МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Специалисты американской компании по строительству космической техники SpaceX обнаружили ..., источник: cdn4.img.ria.ru МОСКВА,
источник: cdn4.img.ria.ru
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Специалисты американской компании по строительству космической техники SpaceX обнаружили пробоину в системе подачи гелия ракеты-носителя Falcon, что и стало вероятной причиной взрыва на стартовой площадке в США.
Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила компания SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Компания выразила сожаление в связи с потерей груза стоимостью 200 миллионов долларов.
«Доказательства указывают на большую пробоину в системе подачи гелия ракеты, это привело к разрушительному взрыву во время предстартового теста три недели назад», — говорится в сообщении телекомпании ABC со ссылкой на представителей SpaceX.
Глава SpaceX Илон Маск ранее заявил, что происшествие с Falcon стало самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет.
SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, считает глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.
Falcon 9 использовался для запуска на орбиту различных спутников, а также грузового корабля Dragon, снабжающего Международную космическую станцию.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.