Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft не блокирует установку Linux на ПК с Windows 10

Недавно начали появляться записи о том, что Linux может быть заблокирована ..., Недавно начали появляться записи о том, что Linux может быть заблокирована на компьютерах с предустановленной Windows
Недавно начали появляться записи о том, что Linux может быть заблокирована на компьютерах с предустановленной Windows 10 Signature Edition и доступных в Microsoft Store. Эти слухи нашли свое подтверждение в записи от команды поддержки Lenovo, в которой они утверждают о наличии договоренности данной блокировки с Microsoft.
После того, как Lenovo опровергла свою же информацию, сказав, что на самом деле Linux не блокируется на их компьютерах с Windows 10, Microsoft поступила так же, опубликовав запись о том, что пользователи могут устанавливать любую операционную систему, которую они захотят с учетом наличия необходимых драйверов под неё.
В Microsoft сказали:
Недавно Lenovo в некоторых конфигурациях своей продукции начала поддерживать RAID технологию на SSD-дисках, что требует дополнительных шагов для поддержки всех системных функций. Больше информации можно найти на сайте поддержки  https://support.lenovo.com/us/en/documents/pd031426. Недавнее заявление о проблемах установки программного обеспечения, связанных с Microsoft Signature не точные.
Этим заявлением в Microsoft постарались сказать, что Linux до сих пор не имеет необходимых драйверов для использования RAID конфигураций на SSD дисках на компьютерах Signature Edition. Такое уточнение и сходится с утверждением от Lenovo и отрицает любые возможные отношения, которые могли бы подразумевать под собой блокировку Linux на их устройствах.
Lenovo сообщает:
Для улучшения системной производительности, Lenovo старается следовать последним тенденциям в индустрии и работает над поддержкой RAID конфигураций на твердотельных накопителях. Lenovo не намерена ограничивать своих покупателей в выборе операционной системы, а наоборот полностью заинтересована в обеспечении сертификации Linux и установочных инструкциях на широком ряде продукции своей компании https://support.lenovo.com/us/en/documents/pd031426. Неподдерживаемость операционной системы зависит от её производителей, которым нужно обеспечить для неё новое ядро и драйвера для поддержки функций, таких как RAID на SSD.
Таким образом, Microsoft и Lenovo объясняют, что Linux может быть установлена на компьютерах с Windows 10, и неважно принадлежат ли они к Signature Edition или нет. То есть вся проблема в новой RAID системе, используемой на этих устройствах, если верить Microsoft. Время покажет, помогут ли новые драйверы запускать Linux на устройствах Signature Edition.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.