Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Великобритания, Франция и США созывают новое заседание СБ ООН по Сирии

Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание по ситуации в Алеппо, где сирийская армия проводит военную операцию против боевиков. Встреча назначена ..., Совет Безопасности
Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание по ситуации в Алеппо, где сирийская армия проводит военную операцию против боевиков. Встреча назначена на 11:00 по местному времени (18:00 мск) и включена в программу работы СБ на день.
Как сообщил ТАСС дипломат одной из стран — членов Совбеза, с запросом о проведении встречи обратились Великобритания, США и Франция.
В четверг сирийская армия объявила о начале военной операции на востоке Алеппо и предупредила жителей этих районов города о том, что они не должны приближаться к местам расположения штабов и позиций боевиков. Источник в ВС Сирии заявил агентству Рейтер, что правительственные силы стремятся избежать жертв среди мирного населения и хотят позволить жителям покинуть районы, занятые террористами.
В пятницу гуманитарная организация «Врачи без границ» заявила, что жертвами авиаударов в восточной части Алеппо за два дня стали 23 человека, еще 145 получили ранения.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в субботу выразил обеспокоенность ожесточенными боевыми действиями в районе Алеппо. Во всемирной организации сообщили, что располагают информацией о том, что по городу наносятся авиаудары с использованием зажигательных бомб.
В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что ситуация в сирийском городе Алеппо является неприемлемой и попытался возложить ответственность за ее исправление на Россию.
Ранее сообщалось, что США, Великобритания, Германия, Италия, Франция, а также ЕС призывают Россию сделать «экстраординарные шаги» для восстановления режима прекращения огня в Сирии. Об этом говорится в совместном письменном заявлении, принятом по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Это заседание прошло в США.
Как утверждается в совместном заявлении, текст которого распространила пресс-служба Госдепартамента США, произошедшие «на текущей неделе в Сирии ужасающие события подчеркивают то, что мы говорим уже какое-то время: бремя доказательства того, что она готова и способна сделать экстраординарные шаги для спасения дипломатических усилий, призванных восстановить прекращение огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления (межсирийских) переговоров под эгидой ООН о политическом переходе (к новой власти в Дамаске), лежит на России».
Министры, являющиеся авторами заявления, осудили произошедший в понедельник в Сирии инцидент с гуманитарным конвоем, сделанное несколько дней назад заявление Дамаска о завершении режима тишины из-за его несоблюдения вооруженной оппозицией, предполагаемое применение режимом Башара Асада отравляющих веществ при ведении боевых действий и наступление на восточную окраину Алеппо.
Эти события «вопиющим образом противоречат» заверению России в том, что «она поддерживает дипломатическое урегулирование» конфликта в Сирии, считают США, Великобритания, Германия, Италия, Франция и ЕС. В связи с этим они настаивают, чтобы Россия «сделала экстраординарные шаги для восстановления доверия к нашим (общим) усилиям, в том числе посредством остановки бомбардировок без разбора сирийским режимом собственного народа, постоянно и явно подрывающие» попытки положить конец войне. «Мы приветствуем недавние предложения, прозвучавшие в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС), об усилении мониторинга» таких попыток, отмечают составители документа, текст которого распространила пресс-служба Госдепартамента США.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.