Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Захарова ответила на обвинения в российской агрессии в Сирии

В МИД РФ прокомментировали призыв ряда стран Запада к РФ доказать приверженность мирному урегулированию ситуации в Сирии. «Я помню начало 2000-х. ..., В МИД РФ прокомментировали призыв
В МИД РФ прокомментировали призыв ряда стран Запада к РФ доказать приверженность мирному урегулированию ситуации в Сирии.
«Я помню начало 2000-х. Тогда от России требовали доказать, что она на правильной стороне истории и присоединиться к антииракской кампании», — сказала «Интерфаксу» официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Те, кто от нас требует каких-то доказательств, сначала должны доказать, что они не являются агрессорами в отношении стран региона. Потому что пока история доказывает обратное», — отметила она, комментируя призыв ряда западных стран к РФ доказать приверженность мирному решению в Сирии.
В субботу вечером было распространено совместное заявление ЕС, Франции, Италии, Германии, США и Великобритании, в котором говорится, что Россия должна доказать готовность принять необходимые меры для спасения дипломатического урегулирования в Сирии.
«Разрушительные события в Сирии на этой неделе подчеркивают то, что мы обсуждали в течение некоторого времени: Россия должна доказать, что готова и намерена принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий, нацеленных на восстановление режима прекращения огня, обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ и создать необходимые условия для продолжения переговоров под эгидой ООН переговоров о политическом процессе в стране», — отмечается в совместном заявлении глав МИД Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и Высокого представителя ЕС.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.