Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минобороны РФ и Пентагон в ближайшие дни могут согласовать регламент взаимодействия в Сирии

Несмотря на трудности, военным двух стран удалось договориться о механизме взаимодействия в Сирии Российские и американские военные готовы ..., Несмотря на трудности,
Несмотря на трудности, военным двух стран удалось договориться о механизме взаимодействия в Сирии
Российские и американские военные готовы в ближайшие дни согласовать временный регламент для взаимодействия в Сирии. Об этом «Известиям» сообщил информированный источник в военно-дипломатических кругах. Документ определит базовые механизмы уведомления о действиях авиации сторон, также там будет определен порядок действий в кризисной ситуации. Опрошенные эксперты полагают, что, несмотря на ряд серьезных инцидентов, Москва и Вашингтон готовы договариваться.
— Работа над документом вступила в финальную стадию и может быть завершена уже в ближайшие дни. У оперативных дежурных на базе Хмеймим и в штабе операции «Непреклонная решимость» в Багдаде будут формализованные документы, определяющие порядок обмена информацией, и график докладов, — пояснил собеседник «Известий». — Также предусмотрен отдельный протокол для связи в экстренных случаях.
Как добавил источник, в настоящее время взаимодействие российских и американских военных осуществляется на основе неформальных устных договоренностей, достигнутых в ходе видеоконференции, состоявшейся 22 сентября.
Ни Министерство обороны, ни МИД не смогли оперативно прокомментировать «Известиям» информацию о ходе российско-американских консультаций. Однако источник в дипломатических кругах, знакомый с ходом переговоров, подтвердил «Известиям», что череда взаимных обвинений и общий негативный фон в СМИ не помешали сторонам продолжить конструктивный диалог об обмене информацией между военными.
Именно отсутствие четкого регламента привело к многочисленным жертвам среди сирийских правительственных войск в ходе удара авиации коалиции 17 сентября в районе Дейр-аз-Зора. Так, официальный представитель центрального командования ВС США полковник Джон Томас сообщил журналистам, что когда бомбы падали на подразделения сирийской арабской армии, в американский оперативный центр в Катаре дважды звонили российские офицеры, пытавшиеся объяснить, что самолеты коалиции бомбят вовсе не террористов, а правительственные армейские подразделения.
Как считает заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД России, чрезвычайный и полномочный посол России Александр Панов, несмотря на взаимные претензии, возникшие в последнее время, желание договориться о взаимодействии между военными есть у обеих сторон.
— Политическая воля с обеих сторон есть, — полагает эксперт. — В Дейр-аз-Зоре американцы ошиблись, разбомбили не тех. Возникли трения. Полагаю, случившийся инцидент — это результат борьбы среди разных группировок. Не все довольны тем, что Керри договорился с Лавровым. У американцев есть и такие генералы, кто не заинтересован в договоренностях с Россией.
Александр Панов подчеркнул, что ни у Москвы, ни у Вашингтона нет другого пути, кроме как договариваться о взаимодействии.
— Без крупной победы над террористами разрешить кризис не получится, а для этого нужны согласованные действия всех заинтересованных сторон, — отметил посол. — Бывает так, что военным на местах проще договариваться, но они не будут это делать без указаний со стороны политического руководства.
Александр Панов добавил, что по-прежнему большая проблема российско-американского взаимодействия заключается в том, чтобы разобраться, кто из оппозиционных группировок за ИГИЛ (запрещена в России), а кто против.
На позитивный настрой сторон указывают и последние заявления глав внешнеполитических ведомств РФ и США. Госсекретарь Джон Керри заявил по итогам прошедших в Нью-Йорке переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, что продолжит поиск путей возобновления прекращения огня в Сирии.
— США будут и дальше пытаться всеми доступными способами добиться прогресса, поскольку только так можно остановить гибель людей, только так можно облегчить страдания и только так можно сделать возможным восстановление единой Сирии, — сказал глава американской дипломатии.
Сергей Лавров, который в течение минувшей недели находился в Нью-Йорке, участвуя в сессии Генассамблеи ООН, был в пятницу более лаконичен, однако после завершения встречи международной группы поддержки Сирии в Нью-Йорке тоже дал понять, что консультации по Сирии будут продолжены.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва оценивает ситуацию в Сирии как чрезвычайно сложную и вызывающую обеспокоенность.
«Мы, отмечая в целом неприемлемость тона риторики официальных представителей Великобритании и США и отмечая, что подобная риторика способна нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двусторонним отношениям, тем не менее в интересах высших идей урегулирования все-таки склонны к тому, чтобы абстрагироваться от излишних эмоций», — подчеркнул Песков.
Он отметил, что в Кремле главным образом обеспокоены тем, что боевики террористических организаций используют «режим тишины», который длится уже более недели, для пополнения своего боезапаса, перегруппировки сил и очевидной подготовки для осуществления наступательной операции на правительственные войска.
Кроме того, по словам Пескова, стоит констатировать тот факт, что до сих пор не произошло размежевание так называемой умеренной оппозиции от террористических организаций.
Таким образом, подытожил официальный представитель Кремля, всё вкупе делает ситуацию в Сирийской Арабской Республике очень тяжелой.
«Пока что, к сожалению, можно констатировать, что режим прекращения огня малоэффективен. Но тем не менее, безусловно, Москва не теряет надежды, а главное — не теряет политической воли на то, чтобы прилагать максимальные усилия для выхода на действительно устойчивый путь политического урегулирования в Сирии», — сказал Песков.
Также представитель президента заявил, что Москва считает ситуация в Сирии «слишком аморфной» для проведения встречи на высшем уровне.
По словам Пескова, говорить о встрече на высшем уровне по Сирии преждевременно и бесперспективно до решения целого ряда проблем.
«Как вы понимаете, сначала нужно на экспертном и на высоком уровне все-таки выйти на какое-то понимание: на понимание причин имеющихся проблем, последствий этих проблем, понимание того, кто несет ответственность за эти последствия, — до этого, конечно, собираться на высшем уровне абсолютно бесперспективно», — подчеркнул Песков, отметив, что никакой встречи пока не запланировано.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.