Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

["фарс, направленный на обвинение России"] Эксперты о докладе по MH17: могли использовать снимки из космоса, а взяли фото из соцсетей

Авиаэксперты и политики в России и за рубежом, по просьбе RT следившие за представлением доклада голландских властей с предварительными выводами следствия ..., Авиаэксперты и политики
Авиаэксперты и политики в России и за рубежом, по просьбе RT следившие за представлением доклада голландских властей с предварительными выводами следствия по делу о крушении рейса MH17, назвали его «фарсом, направленным на обвинение России». Как пояснил глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен, ракета была запущена с поля одной из ферм возле села Первомайское, которое на тот момент находилось под контролем пророссийских ополченцев.
Удивление экспертов, в частности, вызвал тот факт, что следователи, представляя свои выводы, неоднократно ссылались на социальные сети как на свои источники информации.
«Была возможность изучить данные фотографий воздушной разведки в инфракрасном излучении, использовать электронно-оптическую разведку, — поясняет генерал-майор, заслуженный военный лётчик РФ и кандидат технических наук Владимир Попов. — А затем путём мультипликации наложить снимки и получить реальную картину произошедшего. Этот метод для выяснения обстоятельств на раз делается. Вместо этого в качестве доказательств какие-то некачественные снимки из соцсетей».
Попов также задаётся вопросом, почему в расследовании не использовались данные, полученные с российских спутников.
«Ничего не сказали о материалах из космоса, — пояснил авиаэксперт. — Россия представила эти материалы. Даже если мы учтём, что при предельном радиусе обнаружения за счёт электромагнитного импульса российские датчики могли не заметить, что происходит на тыловой части обзора (временно недоступной для анализа приборами. — RT), то ведь это в таком случае обнаружила бы та же украинская сторона. Почему нет этих данных, которые бы всё прояснили?»
Эксперт недоумевает и по поводу того, что власти Нидерландов не обнародовали данные, полученные из США.
«Я ждал, что представят некие документы из NASA и Пентагона, — сказал Попов. — Но вместо этого услышал только сплошное словоблудие. Это фарс. Ясно, что расследование политизировано и его цель — обвинить Россию».
Напомним, что во вторник, 27 сентября, МИД России опубликовал детали соглашений с США по урегулированию ситуации в Сирии. По словам первого заместителя председателя комитета ГД по международным делам Леонида Калашникова, доклад Нидерландов может быть «ответом Запада» на этот шаг российской стороны.
«Глупо было два года не иметь тех снимков, переговоров (фото из соцсетей и расшифровки телефонных разговоров, происходивших на территории Донбасса. — RT), которые они представили на конференции сегодня, — поясняет Калашников. Как считает эксперт, «никто не мешал опубликовать всё это ранее» и, скорее всего, это ответ на высказанную вчера российскую позицию по Сирии.
Парламентарий также прокомментировал содержание телефонных переговоров, на которые голландские специалисты ссылались как на доказательства участия в перевозке зенитной установки «Бук» российской стороны (в них в том числе фигурировали имена «Лёня» и «Николаич»).
«А что, на Украине нет таких имён?» — резюмирует зампред думского комитета.
Напомним, малайзийский самолёт Boeing 777, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины рядом с населённым пунктом Грабово 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Все они погибли. Обстоятельства трагедии выясняются вот уже более двух лет. Это одно из крупнейших расследований в истории авиакатастроф — по количеству вовлечённых в него стран и задействованных специалистов.
Мария Бухарова, Анжелина Григорян

Также по теме:
Вне компьютерной темы.