Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Троян для Android атакует Интернет-сайты

Вредоносная программа проводит DDoS-атаки на различные web-ресурсы и может отправлять SMS-сообщения с телефона жертвы.Вредоносная программа проводит DDoS-атаки на различные web-ресурсы и мож
Вредоносная программа проводит DDoS-атаки на различные web-ресурсы и может отправлять SMS-сообщения с телефона жертвы.

Исследователи компании «Доктор Веб» обнаружили троян, получивший название Android.DDoS.1.origin, который проводит DDoS-атаки на различные web-ресурсы, а также может отправлять SMS-сообщения с телефона жертвы.

В результате установки на смартфон под управлением мобильной платформы Android, вредоносная программа создает иконку, аналогичную значку доступа к Интернет-магазину Google Play. «Если обманутый пользователь решит запустить эту подделку, будет открыто оригинальное приложение, что значительно снижает риск возникновения каких-либо подозрений», - отмечают эксперты.

После успешной установки вирус пытается связаться с удаленным сервером хакеров для получения дальнейших указаний. Следуя указаниям злоумышленников, вредоносная программа может осуществлять DDoS-атаки на указанные киберпреступниками web-сайты, а также отправлять с телефона жертвы SMS-сообщения.

По словам исследователей, вирус снижает производительность инфицированного смартфона, а также наносит финансовый урон жертве, отправляя платные сообщения и подключаясь к сети Интернет.

Подробнее с уведомлением экспертов «Доктор Веб» ознакомиться можно здесь.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.