Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Посла Нидерландов вызовут в МИД России

Министерство иностранных дел России вызовет посла Нидерландов для дополнительного разъяснения причин неприятия методов работы следственной группы по крушению ..., Министерство иностранных
Министерство иностранных дел России вызовет посла Нидерландов для дополнительного разъяснения причин неприятия методов работы следственной группы по крушению MH17.
«В МИД России ознакомились с пресс-релизом МИД Нидерландов по итогам предпринятого им 30 сентября демарша в отношении Посла Российской Федерации в Гааге. Обратило на себя внимание тотальное неприятие нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского «Боинга» в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений», — отметила Захарова, слова которой приводятся на сайте МИДа.
«Для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении, 3 октября в МИД России будет вызвана посол Нидерландов в Москве. Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН», — сообщила представитель дипведомства.
Ранее МИД Нидерландов вызвал посла России для объяснения российской критики расследования крушения Boeing над Украиной. В Кремле назвали этот шаг «хорошей новостью», поскольку «диалог – это всегда хорошо».
В среду международная следственная группа по MH17 обнародовала результаты расследования по крушению Boeing. По данным следствия, лайнер якобы сбили зенитно-ракетным комплексом «Бук» с подконтрольной ополченцам территории, а украинские ВС «никак не связаны с крушением самолета». Группа также заявила, что «Бук» был доставлен из России. Кроме того, был определен круг 100 подозреваемых в транспортировке установки и запуске ракеты.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.