Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МИД заявил о попытках вербовки в США российских дипломатов

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков опроверг утверждения Госдепартамента США о якобы имевших место притеснениях американских дипломатов, работающих в России, ..., Замглавы МИД РФ
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков опроверг утверждения Госдепартамента США о якобы имевших место притеснениях американских дипломатов, работающих в России, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
«Подобные измышления не имеют ничего общего с действительностью и, по сути, представляют собой попытку отвлечь внимание от собственных неблаговидных действий Вашингтона, в том числе в отношении российских граждан», — сказал он во вторник, отвечая на соответствующий вопрос СМИ
«Видимо, в отместку за принципиальную позицию России в пользу скорейшего восстановления мира в Сирии, терзаемой спонсируемыми извне террористическими группировками, в Госдепартаменте США вновь запустили заезженную пластинку о мнимых „притеснениях“ американских дипломатов в нашей стране», — подчеркнул Рябков.
Что касается «неблаговидных действий Вашингтона», замминистра пояснил, что имеет в виду, в частности, «непрекращающуюся практику похищений россиян американскими спецслужбами по всему миру, вопиющие случаи оправдания убийц приемных детей из России».
По его словам, «вспышками публичной заботы о своих представителях администрация США также старается закамуфлировать активную шпионскую деятельность, осуществляемую под дипломатическим прикрытием».
Рябков привел пример с офицерами американского военного атташата, «которые буквально не вылезают из поездок по различным российским регионам, где назойливо крутятся вокруг объектов наших Вооруженных Сил».
«Возмущают вновь вытащенные на свет Госдепартаментом утверждения о том, что почти год назад двух членов американской делегации якобы чуть не отравили по ходу их пребывания на международной конференции в Санкт-Петербурге. Еще тогда, немедленно отреагировав на соответствующую информацию посольства США, мы попросили конкретизировать претензии, но ничего не получили, даже имен пострадавших», — напомнил замглавы МИД РФ.
По его словам, проведенная российской стороной проверка показала, что в тот период времени американцы в петербургские медицинские учреждения не обращались.
Он указал и на тот факт, что недавно в Вашингтоне пошли на общее ужесточение режима перемещения российских официальных лиц по территории США. «Теперь подавляющему большинству наших представителей требуется заблаговременно уведомлять Госдепартамент о своем маршруте, без чего никуда ехать нельзя. Это идет вразрез с совместно согласованными и действовавшими почти четверть века правилами. Результатом станет дальнейшее ухудшение условий для развития связей, подрыв возможностей двустороннего сотрудничества», — подчеркнул Рябков.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.