Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Санкциями сыт не будешь (На днях зарубежные инвесторы с энтузиазмом раскупили транш российских еврооблигаций на 1,25 миллиарда долларов)

Судя по всему, финансовая блокада «страны-изгоя» не задалась. «Внезапно Россия снова получает деньги от Запада», — с оттенком удивления ..., Судя по всему, финансовая
Судя по всему, финансовая блокада «страны-изгоя» не задалась.
«Внезапно Россия снова получает деньги от Запада», — с оттенком удивления прокомментировало это событие немецкое издание Die Welt. Впрочем, совсем уж сенсационным данное известие не назовешь. Впервые после почти двухлетнего перерыва правительство РФ предложило западным финансистам приобрести отечественные евробонды в мае, разместив тогда выпуск в объеме 1,75 млрд долларов. Однако результаты сентябрьского займа превзошли все ожидания: если в мае спрос превысил предложение в четыре раза, то теперь – в шесть раз, что позволило снизить доходность бумаг до 3,9% годовых. Никогда прежде России не удавалось разместить свои 10-летние облигации под такой низкий процент. Таким образом, годовой план по эмиссии евробондов оказался выполнен.
Вряд ли факт роста обязательств перед зарубежными кредиторами дает повод для особой радости. С другой стороны, почему бы в сложной ситуации и не воспользоваться этой возможностью с учетом того, что объем российского госдолга не превышает 15% ВВП – по замечанию того же Die Welt, это показатель, о котором западные страны могут только мечтать. Заимствования под небольшой процент (если ими, конечно, не злоупотреблять) все-таки меньшее зло в сравнении с такими способами покрытия бюджетного дефицита, как повышение налогов, сокращение социальных расходов или поспешно проведенная приватизация. Впрочем, продажа госпакетов «Роснефти» и «Башнефти» до конца года не исключена и остается предметом оживленной дискуссии, или, вернее, ожесточенного торга.
Нельзя не признать наш тактический успех, достигнутый в условиях жестких экономических санкций. Госдепартамент США сочинил специальную инструкцию, в которой запретил любым американским и иностранным компаниям сотрудничать с Россией. Чтобы предоставить лазейку потенциальным покупателям, Россия в проспекте эмиссии евробондов обязалась не использовать полученные от размещения средства для помощи находящимся под санкциями ЕС и США физическим или юридическим лицам. Только вряд ли подобная оговорка способна кого-то успокоить и тем более удовлетворить инициаторов санкций.
Вашингтон особо предупредил американские банки, чтобы они не участвовали в размещении российских евробондов, как в сделке, противоречащей политике экономического давления на Кремль. Однако, угрозы и увещевания властей Соединенных Штатов не сработали.
Отчего же так осмелели западные финансисты? В первую очередь виноваты сами американцы, а конкретнее Федеральная резервная система США. Почти год Федрезерв «кормил завтраками» инвесторов, намекая на грядущее повышение ставок по своим фондам, между тем решение постоянно откладывается. В Европе и Японии и вовсе доминирует политика нулевых и даже отрицательных ставок. Как следствие на мировом рынке сформировался дефицит финансовых инструментов, сулящих хоть какую-то приличную доходность, которую инвестиционным компаниям не стыдно продемонстрировать своим акционерам и вкладчикам.
Сентябрьское заседание ФРС, закончившееся очередным «неповышением» ставки, переполнило чашу терпения «воротил Уолл-стрита», которые не привыкли сидеть на голодном пайке, и появление на рынке надежных российских евробондов даже с относительно скромной ставкой 3,9% вызвало настоящий ажиотаж. Для сравнения: после упомянутого заседания Федрезерва доходность казначейских обязательств США упала до 1,65% годовых. Сыграло свою роль и неожиданное решение рейтингового агентства S&P повысить прогноз суверенного рейтинга РФ («BB+») с «негативного» на «стабильный». В результате большинство покупателей российских бумаг (53%) составили как раз те самые американские инвесторы, которых так усердно стращало собственное правительство.
Характерную эволюцию продемонстрировали боссы международной клиринговой системы Euroclear, которая, как правило, осуществляет расчетные операции в рамках таких масштабных финансовых сделок, как размещение национальных облигаций. Накануне майского транша вашингтонские товарищи провели с Euroclear разъяснительную работу, после чего Euroclear отказалась сотрудничать с Россией, которая тогда привлекла к работе отечественный Национальный расчетный депозитарий. Понаблюдав, как клиенты, а вместе с ними и комиссионные, уходят к другим, в Euroclear решили впредь игнорировать американские «рекомендации», и в сентябре сразу включились в размещение российских евробондов, что в свою очередь послужило еще одним обнадеживающим сигналом для западных инвесторов.
Вслед за национальными евробондами хорошие результаты демонстрируют и российские корпоративные облигации. На днях 4-летние бумаги на 500 млн долларов разместило ОАО «РЖД», не выходившее на международный финансовый рынок с февраля 2014 года. Здесь превышение спроса над предложением достигло восьмикратной величины. Это рекорд для РЖД, который позволил железнодорожникам в ходе сбора заявок несколько раз снижать ориентир доходности, итоговая величина которой составила 3,45%. Наибольшую активность здесь проявили британские инвесторы, выкупившие 26% выпуска. Пример РЖД вдохновляет другие российские корпорации. В частности, о готовности до конца года разместить свои евробонды заявил «ЛУКойл».
Все более привлекательным для иностранного капитала становятся акции российских предприятий. За период с 22 по 28 сентября в российские фонды поступило больше 44 млн долларов, что почти в 10 раз превысило результат предыдущей недели. Правда, это весьма скромный показатель на фоне остальных стран-участников БРИКС. И, тем не менее, отчетная неделя стала пятой подряд, когда иностранные инвесторы наращивали вложения в российские акции.
Успешное размещение российских евробондов и рост отечественного фондового рынка еще одно свидетельство того, что в условиях глобальной финансовой системы санкционные ограничения тем менее эффективны, чем хуже ситуация в мировой экономике.
Какими бы карами правительства не пугали инвесторов, не имея достойных альтернатив, они готовы рискнуть и выйти за рамки административных ограничений, чтобы заработать приемлемую для них прибыль. Война войной, а обед обедом.
Специально для «Столетия»

Также по теме:
Вне компьютерной темы.