Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В РФ введут маркировку товаров с пальмовым маслом

января 2017 г. в России введут маркировку товаров с содержанием пальмового масла, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. «Мы продолжаем ..., января 2017 г. в России введут маркировку
января 2017 г. в России введут маркировку товаров с содержанием пальмового масла, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.
«Мы продолжаем бороться с пальмовым маслом. И уже с 1 января 2017 г. устанавливаем новый техрегламент, где непосредственно на банке или на коробке молока будет надпись условно „жирными“ буквами, чтобы нельзя было пропустить, о том, что в данном продукте содержится пальмовое масло», — отметил Ткачев.
В борьбе за честность при продаже молочных продуктов поможет «только кнут и пряник», пояснил министр.
Власти давно обсуждали вопрос о введении акциза на пальмовое масло. В итоге Минфин отказался от предложения ввести акциз на пальмовое масло, заявил 23 сентября глава Минфина Антон Силуанов.
По данным отраслевой ассоциации «Союзмолоко», за 11 месяцев 2015 г. в Россию ввезли 793 990 тонн пальмового масла, что на 23,6% больше, чем в 2014 г. В денежном выражении импорт составил $5,807 млрд.
По данным Росстата, в I квартале Россия импортировала 233 тыс. тонн пальмового масла и его фракций, что на 15,6% больше, чем в I квартале 2015 г. Только в марте поставки выросли на 12,1% до 83 тыс. тонн.
Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил 2 октября, что маркировку планируют ввести во всех странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), хотя некоторые СМИ сообщили ранее, что Казахстан и Армения отказались вводить маркировку.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.