Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

МОСКВА, 5 октября. ТАСС. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приостановлении действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве ..., МОСКВА, 5 октября.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приостановлении действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.
Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.
«В связи с введением Соединенными Штатами Америки ограничений на сотрудничество с Российской Федерацией в области атомной энергетики… приостановить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах от 16 сентября 2013 года», — говорится в распоряжении.
Этим же документом МИД поручено направить США письменное уведомление о приостановлении действия соответствующего соглашения.
В справке к документу отмечается, что «действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением».
«Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны», — говорится в справке к документу. Отмечается также, что за РФ «будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США».
3 октября президент РФ Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении России.
О соглашении
Соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах было подписано 16 сентября 2013 года главой «Росатома» Сергеем Кириенко и министром энергетики США Эрнестом Монисом.
Как отмечал Кириенко, предметом совместных исследований являются «новые технологии в ядерной энергетике, безопасность обращения с отходами, неэнергетическое применение ядерных технологий» в таких областях, как медицина, исследования.
«Это соглашение предусматривает масштабное научное сотрудничество, при этом оно является очень предметным — в нем предметно записан перечень тех институтов, которые будут взаимодействовать, перечень тех установок, на которых будет идти исследовательская работа, и перечень тем, которыми мы будем заниматься», — заявил тогда Кириенко.
В сотрудничестве участвуют национальные лаборатории в США и федеральные ядерные центры в России.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.