Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США назвали трагедией прекращение сотрудничества с РФ в ядерной сфере

Вашингтон рассчитывает на продолжение сотрудничества с Москвой в сфере обеспечения ядерной безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош ..., Вашингтон рассчитывает
Вашингтон рассчитывает на продолжение сотрудничества с Москвой в сфере обеспечения ядерной безопасности. Об этом передает https://stfw.ru ссылаясь на пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест на брифинге в среду.
«У России и США есть возможность работать вместе и преследовать эту цель (обеспечивать ядерную безопасность). И в последнее время мы это делали, на самом деле. Мы надеемся, что сможем продолжить это делать, чтобы идти вперед, даже несмотря на острые разногласия по другим вопросам», — сказал Эрнест журналистам.
Представитель Белого дома выразил надежду, что российско-американское соглашение будет выполняться, так как это условие основано на национальных интересах двух стран.
В свою очередь, представитель госдепартамента США Марк Тонер назвал прекращение сотрудничества с Россией в ядерной области трагедией.
«Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран», — сказал он на брифинге в госдепе.
Напомним, в среду правительство РФ сообщило о приостановке соглашения с США по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Также стало известно о прекращении действия соглашения между «Росатомом» и минэнерго США о переводе исследовательских реакторов на низкообогащенный уран. В качестве причин таких мер было названо прекращение американской стороной работы в этой сфере после событий на Украине, а также продление США антироссийских санкций.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.