Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Захарова: США убрали из заявления СБ ООН по обстрелу посольства РФ упоминания о "ан-Нусре"

США удалили из проекта заявления СБ ООН по обстрелу российского посольства в Дамаске 3 октября все упоминания о «Джебхат ан-Нусре» (террористическая ..., США удалили из проекта
США удалили из проекта заявления СБ ООН по обстрелу российского посольства в Дамаске 3 октября все упоминания о «Джебхат ан-Нусре» (террористическая группировка, запрещенная в РФ — прим. ТАСС), хотя, по информации российского дипведомства, эта группировка причастна к атаке.
Об этом в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
«Мы уже неоднократно сталкивались с тем, что все, что касается российского посольства в Сирии, блокируется нашими западными коллегами, которые считают, что это не террористические атаки, либо это атаки умеренных, которые считают, что это возможно при покровительстве США, — отметила она. — День назад мы внесли очередной проект заявления, после удара по российскому посольству».
«Мало того, что оно было заблокировано, но в процессе работы над этим заявлением наши западные коллеги, в частности американская делегация, зачистила все, что связано с „Джебхат ан-Нусрой“, — продолжила Захарова. — При этом они говорили и нам, в МГПС и публично, что полагают „ан-Нусру“ отнюдь не политической и полагают ее организацией, исповедующей террористический образ борьбы».
Посольство в Дамаске 3 октября подверглось минометному обстрелу. Дипломатическому представительству был причинен ущерб, никто из сотрудников не пострадал. По информации МИД РФ, обстрел велся из пригорода сирийской столицы Джобар, который контролируется террористическими группировками «Джебхат Фатх аш-Шам» (новое название «Джебхат ан-Нусры») и «Файлак ар-Рахман».
5 октября США в СБ ООН заблокировали заявление Совета Безопасности ООН с осуждением обстрела российского посольства.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.