Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Госдеп отверг версию "инсценировки" удара по гуманитарному конвою в Сирии

Новый доклад независимых экспертов при Международной группе поддержки Сирии официальный представитель Госдепа Марк Тонер назвал «фальшивкой»
Новый доклад независимых экспертов при Международной группе поддержки Сирии официальный представитель Госдепа Марк Тонер назвал «фальшивкой»
Госдепартамент США отверг без рассмотрения новый доклад независимых экспертов при Международной группе поддержки Сирии (МГПС), согласно которому атака, совершенная 19 сентября на гуманитарный конвой близ Алеппо, была «хорошо подготовленной инсценировкой», не укладывающейся в версию авиаудара.
«Я видел сообщения на эту тему, — сказал в среду на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель внешнеполитического ведомства США Марк Тонер. — Мы очень ясно говорим о том, что произошло при ударе по гуманитарному конвою, и никакие фальшивки, говорящие об обратном, этого не опровергают».
«На самом деле мы не видели никаких признаков (подготовки) какого-либо доклада такого рода, — продолжал американский дипломат. — Я понятия не имею, откуда он взялся. То, что мы утверждали, основывалось на наших лучших разведывательных оценках происшедшего. И я бы просто отверг любой фальшивый доклад, свидетельствующий об обратном».
Информация о документе, подготовленном независимыми экспертами при целевых группах МГПС, публиковалась в российских СМИ.
США против политического сепаратизма в Сирии
Власти США выступают против политического сепаратизма в Сирии, заявил Тонер.
Его просили прокомментировать планы партии «Демократический союз» провести в ближайшие выходные конференцию и объявить о федерализации курдских территорий на севере Сирии.
«Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии и такое устройство единой демократической Сирии, при котором соблюдались бы права всех групп, — сказал американский дипломат. — Мы призываем все сирийские стороны работать совместно в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».
«Чего мы точно не хотим, так это того, чтобы отдельные группы создавали свои собственные системы или собственные „государства де-факто“, — уточнил Тонер. — Все это должно укладываться в рамки политического перехода (предусмотренного упомянутой резолюцией — прим. корр. ТАСС)». По признанию представителя Госдепартамента, резолюция 2254 предполагает, что «будущее Сирии должно определяться самими сирийцами».
Вместе с тем в Вашингтоне под политическим переходом в Сирии в последнее время неизменно понимается смена режима в Дамаске.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.