Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Комментарии МИД РФ о приостановлении сотрудничества с США в ядерной и энергетической сферах

Министерство иностранных дел России комментируя решение Правительства Российской Федерациио приостановлении действия Соглашения с США о сотрудничестве ..., Министерство иностранных
Министерство иностранных дел России комментируя решение Правительства Российской Федерациио приостановлении действия Соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах 2013 г.сообщает, что этот шаг предпринят в связи с ограничениями по взаимодействию с Россией по вопросам атомной энергетики, введенными США. В 2014 г. из Вашингтона было получено уведомление о том, что американская сторона в связи с событиями на Украине приостанавливает такое сотрудничество с Россией. Своим решением американцы фактически заморозили взаимодействие в сфере науки и технологий по всем зафиксированным в Соглашении направлениям, сделали невозможным осуществление проектов, в которых обе страны проявляли заинтересованность. В складывающейся ситуации российская сторона приостанавливает исполнение Соглашения в ответ на недружественные действия США.
Российская Федерация рассмотрит вопрос об отмене решения о приостановлении действия данного Соглашения после того, как США подтвердят готовность со своей стороны в полном объеме восстановить его выполнение.
О решении Правительства РФ о прекращении действия Исполнительного соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики США о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащениого уранового топлива 2010 г. сообщается, что этот шаг связан с полученным от США в 2014 году уведомлением о прекращении сотрудничества с Россией в области гражданской ядерной энергетики, а также иными недружественными шагами и заявлениями США. В результате таких действий мы не можем более доверять Вашингтону в такой чувствительной сфере, как модернизация и обеспечение безопасности российских ядерных установок. Если в Российской Федерации будет принято решение о целесообразности перевода каких-либо исследовательских реакторов на низкообогащенное ядерное топливо, эти работы будут осуществляться нами самостоятельно.
Полагаем, что перевод ядерных реакторов с высокообогащенного на низкообогащенное урановое топливо в государствах-участниках ДНЯО не является самоцелью. В ряде случаев, в том числе при производстве медицинских изотопов, высокообогащенный уран наиболее эффективен и отказ от него технически и экономический нецелесообразен.
Вместе с тем Россия намерена завершить выполнение всех ранее взятых на себя в рамках данного Соглашения обязательств, в частности, завершить работы по всем заключенным ранее контрактам.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.