Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Консул России не явился в украинский МИД на вызов по делу Сущенко

Российский консул не явился в четверг на вызов в МИД Украины из-за ареста в Москве по подозрению в шпионаже украинца Романа Сущенко, его снова ждут в пятницу, ..., Российский консул
Российский консул не явился в четверг на вызов в МИД Украины из-за ареста в Москве по подозрению в шпионаже украинца Романа Сущенко, его снова ждут в пятницу, сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.
«Российский консул на вызов в МИД не явился. Надеемся… он завтра объяснит недопуск украинского консула»,– написала Беца в Twitter. Ранее министерство иностранных дел Украины заявило о вызове консула России для объяснений по поводу недопуска украинских дипломатов Сущенко, передает РИА «Новости».
В понедельник ФСБ сообщила о задержании корреспондента издания «Укринформ» Романа Сущенко, который, по данным российских спецслужб, является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины и собирал секретные сведения о деятельности вооруженных сил и нацгвардии России.
В «Укринформе» заявили, что Сущенко работает в издании корреспондентом с 2002 года и отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что журналист находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам. В российском МИД сообщили, что Сущенко не обращался в министерство для получения журналистской аккредитации. Адвокат украинца Марк Фейгин заявляет, что его подзащитный не признает свою вину.
В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». Решением Лефортовского суда он арестован до 30 ноября.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.