Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия закрепляется в Сирии, чтобы нейтрализовать США - турецие эксперты

Кремль хочет минимизировать вероятность проведения крупномасштабной операции Пентагона в Сирии АНКАРА Стремясь добиться превосходства ..., Кремль хочет минимизировать
Кремль хочет минимизировать вероятность проведения крупномасштабной операции Пентагона в Сирии
АНКАРА
Стремясь добиться превосходства над США в регионе, Россия наращивает присутствие в Сирии, в том числе дополнительно размещает на ее территории системы ПВО, считают представители экспертного сообщества Турции. По их мнению, Кремль хочет минимизировать вероятность проведения крупномасштабной операции Пентагона в Сирии. Именно поэтому в декабре прошлого года на севере Сирии были развернуты ЗРК С-400, а впоследствии на авиабазу «Хмеймим» была доставлена батарея ЗРК С-300.
Все это привело к росту напряженности в отношениях России и США. Вашингтон заявил о прекращении двустороннего диалога с Россией по Сирии, возложив на Москву всю ответственность за обострение ситуации в районе сирийского Алеппо. Этот шаг США актуализировал вопрос возможной операции против режима Башара Асада.
Накануне газета Washington Post также писала, что Белый дом рассматривает военный сценарий урегулирования конфликта в Сирии.
Россия вступила в новую «холодную войну»
Профессор одного из стамбульских университетов Месут Хаккы Джашин в беседе с корреспондентом «Анадолу» акцентировал внимание на укреплении позиций России в Сирии.
По его словам, на сегодняшний день ВКС России намного превосходят силы международной коалиции в небе над Сирией.
По словам Джашина, чувствуется, что Россия наращивает присутствие в глобальном масштабе: от Балтийского и до Средиземноморского морей. Причем Москва действует так, будто бы вступила в новую «холодную войну».
«За каждым маневром США следует семи-восьмикратный ответ России. Это опасная тенденция. Москва отвечает в разы более мощно на каждый вызов Вашингтона», — подчеркнул эксперт.
Россия хочет исключить для США военный сценарий в Сирии
Директор Отдела исследований по вопросам безопасности турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Мурат Йешилташ считает, что наращивание вооружения в Сирии не следует расценивать исключительно в контексте поддержки России режиму Асада в борьбе с оппозицией.
По его словам, Россия хочет добиться того, чтобы дипломатические переговоры стали для США единственным вариантом в вопросе урегулирования сирийского конфликта.
«Россия постепенно добивается того, чтобы у Вашингтона не осталось такой альтернативы, как военное вмешательство в ситуацию в Сирии. Таким образом, Москва пытается сделать для США невозможным обсуждение вопроса о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Это является своеобразным стратегическим месседжем России США»», — сказал представитель турецкого фонда.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.