Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Турция предложила России производить расчеты в национальных валютах

источник: gosnovosti.com Турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи рассказал журналистам, как можно быстро повысить российско-турецкий товарооборот. ..., источник: gosnovosti.com
источник: gosnovosti.com
Турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи рассказал журналистам, как можно быстро повысить российско-турецкий товарооборот. Также министр не обошел стороной и туристическую сферу, отметив, что необходимо сделать для восстановления докризисных отношений между странами.
По словам Зейбекчи, турки хотят избавиться от курсового расчета с российскими партнерами. Министр считает, что таким образом страны расширят экономическое сотрудничество. Используя в торговле лиры и рубли, Россия и Турция смогут избавиться от курсовых рисков. Это должно позитивно сказаться на торговых отношениях.
Зейбекчи отметил, что, в случае перехода на расчет национальной валютой, торговый оборот может быстро подняться к сотне миллиардов долларов за довольно короткий срок. Этот показатель почти в три раза выше, чем докризисный.
Министр напомнил, что уже в этот понедельник начнется заседание рабочих групп по российско-турецкому сотрудничеству. Заседание пройдет в столице Турции. Зейбекчи считает, что после этого заседания торговые отношения его страны с Россией выйдут на новый уровень.
Помимо того, Зейбекчи поднял вопрос полного восстановления прежних туристических отношений с Россией. Он напомнил, что раньше путешествие из Турции в Россию и обратно было возможно без виз. Безвизовые отношения, по мнению турка, принесут обеим странам только пользу. Зейбекчи отметил, что переговоры по этому вопросу уже ведутся.
Ипполит Пазлов

Также по теме:
Вне компьютерной темы.