Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Киев отказался отводить вооруженные силы от Станицы Луганской

Как сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации, такое решение принято украинской стороной на государственном уровне
Как сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации, такое решение принято украинской стороной на государственном уровне
Украинская сторона вновь отказалась отводить силы в районе Станицы Луганской на линии соприкосновения с провозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР), о чем ранее была достигнута договоренность. Об этом заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз.
«Запланированного на сегодня отвода подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Станице Луганской не состоится!» — написал он на странице в Facebook. Гарбуз подчеркнул, что данное решение принято на государственном уровне: командованием силовой операции в Донбассе и главнокомандующим Вооруженных сил Украины.
Позднее, комментируя ситуацию телеканалу «112.Украина», он пояснил, что отказ связан с опасениями Киева потерять контроль над Станицей Луганской. «Я думаю, что в ближайшее время мы поймем, как сделать так, чтобы Минские соглашения выполнить и не потерять Станицу», — отметил он. При этом конкретного срока чиновник не назвал.
В командовании народной милиции ЛНР накануне подтвердили готовность выполнить свою часть договоренностей и отвести силы в районе Станицы Луганской 9 октября.
Представители ЛНР и ДНР на встрече в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (оба ЛНР) и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко — 23 сентября. Представители Украины 1 октября через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской.
Участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 5 октября договорились, что отвод сил сторон конфликта в Донбассе из района Станицы Луганской пройдет 9 октября.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.