Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Дайте хоть что-нибудь...]В МИД Японии не исключили согласия на два острова Южных Курил

В рамках переговоров с Россией может обсуждаться план по «возвращению двух островов — Хабомаи и Шикотан», а не четырех, заявил старший вице-министр иностранных ..., В рамках переговоров
В рамках переговоров с Россией может обсуждаться план по «возвращению двух островов — Хабомаи и Шикотан», а не четырех, заявил старший вице-министр иностранных дел Японии Нобуо Киси, который приходится японскому премьер-министру Синдзо Абэ младшим братом.
«Мы хотели бы как можно скорее найти решение (по территориальному вопросу с Россией), исходя из широкого круга возможностей», — заявил он.
Министр также подчеркнул, что Токио не исключает возможности признания права на проживания примерно 17 тысяч человек, составляющих в настоящее время население спорных островов Курильской гряды, подчеркнув, что «переговоры, в которых бы (Япония) настаивала на 100%-ом исполнении собственных требований, не увенчаются успехом», передает РИА «Новости» со ссылкой на Nippon TV.
Заявление младшего брата японского премьер-министра, однако, расходится с официальной позицией Абэ.
В сентябре бывший премьер-министр Японии Есиро Мори предположил раздел островов.
В октябре глава японского МИД Фумио Кисида в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты заявил, что Токио на переговорах с Россией добивается признания принадлежности Японии всех островов южной части Курил.
Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство Японии усиленно добивается развития диалога с Россией для того, чтобы заполучить четыре южнокурильских острова и заключить мирный договор.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.