Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эрдоган заявил о стремлении вместе с Россией создать новый коридор доставки газа в Европу

Турция вместе с Россией нацелена на создание нового энерготранспортного коридора для Европы, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на Всемирном энергетическом ..., Турция
Турция вместе с Россией нацелена на создание нового энерготранспортного коридора для Европы, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.
«Мы является транзитной страной, но также вкладываем и в развитие технической базы. Так что мы нацелены вместе с Россией, Алжиром и Норвегией создать четвертый энергетический коридор для доставки топлива в Европу», – передает ТАСС слова Эрдогана.
Эрдоган также указал, что «с вводом в строй Трансанатолийского газопровода (ТАНАП) у Европы появится новая альтернатива». «Это первый решительный шаг к созданию турецко-греческого интерконнектора газа для Европы. И мы уверены, что для Европы это очень важно», – сказал турецкий президент.
«Мы реализовали «Голубой поток», построили трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан». Сейчас идет строительство ТАНАП. В перспективе он будет соединен с Трансадриатическим газопроводом и станет продолжением ТАНАП, как магистрали по доставке газа в Европу», – отметил Эрдоган.
Он указал, что каспийский регион имеет большое значение для заполнения проходящих по турецкой территории газопроводов, и в будущем Турция рассчитывает «перекачивать по ТАНАП туркменский газ».
Кроме того, Эрдоган сообщил, что Турция продолжает обсуждать с Россией проект «Турецкий поток» и смотрит на него позитивно.
«Мы продолжаем обсуждать с Россией проект газопровода «Турецкий поток», по которому получаемый нами сейчас через Балканы газ будет поступать напрямую через Черное море. И мы позитивно смотрим на этот проект», – сказал он.
Вторым этапом реализации проекта «Турецкий поток», по словам Эрдогана, станет «его развитие в контексте ситуации на европейском энергетическом рынке».
В понедельник министр энергетики России Александр Новак не исключил подписания соглашения по «Турецкому потоку» в течение дня.
Новак также сообщил, что вопрос строительства второй нитки газопровода «Турецкий поток» для европейских потребителей еще прорабатывается. «Конкретно сейчас этот вопрос еще только прорабатывается. И страны Юго-Восточной Европы, которые заинтересованы в поставках газа, обсуждают этот вопрос внутри. Как мы и ранее говорили, это Италия, Греция и другие страны», – сказал министр.
В понедельник президент России Владимир Путин прибыл в Стамбул, где он примет участие в специальной сессии Мирового энергетического конгресса, а также проведет двусторонние встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.
Ранее стало известно, что Газпром получил большую часть разрешений от Анкары на строительство «Турецкого потока». По неофициальным данным, российская сторона по дипломатическим каналам получила от Анкары разрешение на изыскательские работы по двум ниткам морского участка газопровода «Турецкий поток» в территориальных водах Турции.
Как заявлял Новак, Минэнерго России рассчитывает подписать межправсоглашение по «Турецкому потоку» в рамках Всемирного энергетического конгресса в Турции в октябре.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.