Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

["Великие уравнители"] Жажда превосходства: Генштаб РФ о целях создания американской системы ПРО

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Решение Вашингтона о развертывании системы противоракетной обороны в Европе связано с желанием США получить военное превосходство ..., МОСКВА,
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Решение Вашингтона о развертывании системы противоракетной обороны в Европе связано с желанием США получить военное превосходство над Россией и Китаем, об этом рассказал первый заместитель начальника главного оперативного управления российского Генштаба Виктор Познихир. По его словам, Москва не оставит планы американцев без ответа.
В Москве неоднократно заявляли, что действия США и НАТО представляют угрозу для национальной безопасности России, а также могут подорвать стратегическую стабильность в регионе.
Превосходство над Россией и Китаем
По словам Познихира, стремление США по созданию ЕвроПРО не связано с угрозами со стороны Ирана и Северной Кореи, чем в Вашингтоне объясняют свои планы.
«Оно (решение о создании ПРО — ред.) обусловлено, прежде всего, стремлением получить военное превосходство над Россией и Китаем», — отметил российский генерал.
Представитель Генштаба отметил, что КНДР пока физически не способна представлять реальную угрозу для Запада. Говорить же об угрозе со стороны Тегерана после заключенных договоренностей по иранской ядерной программе вообще не уместно, считает Познихир.
По его словам, Штаты стремятся снизить потенциал ядерных сил Москвы. Кроме того, система ПРО позволит создать «мощный ударный компонент для возможного нанесения обезоруживающего и обезглавливающего ударов».
«Таким образом, под предлогом противодействия северокорейской и иранской „ракетным угрозам“ развертывается система, предназначенная, в первую очередь, для борьбы с российскими и китайскими ракетами», — отметил представитель Генштаба.
Под ударом вся европейская часть России
Познихир добавил, что установки Mk-41, которые США намерены разместить в Румынии и Польше, способны нести ракеты большой дальности Tomahawk, что напрямую нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).
«Сам факт использования корабельной пусковой установки крылатых ракет в наземном варианте является нарушением», — сказал Познихир.
Генерал напомнил, что Договор о РСМД запрещает развертывание наземных комплексов с дальностью стрельбы крылатых ракет более 500 километров. При этом Tomahawk способны пролететь 2500 километров.
«Под ударом американских крылатых ракет может оказаться практически вся европейская часть России. При этом переоснащение пусковых установок Мk-41 крылатыми ракетами Tomahawk на базах в Европе и на кораблях ПРО может быть осуществлено скрытно и в короткие сроки», — отметил представитель Генштаба.
Россия примет меры
Виктор Познихир заявил, что Россия не оставит планы США без ответа. По его словам, Москва примет адекватные меры, чтобы не допустить влияния США на баланс стратегических вооружений.
При этом Китай, как отметил, представитель российского Генштаба, также намерен отреагировать на позицию Вашингтона. При этом Пекин и Москва уже предприняли первые шаги.
«В этом году нами уже проведены первые совместные компьютерные российско-китайские командно-штабные учения по противоракетной обороне. В ходе учений отрабатывались различные варианты совместных действий по защите от ракетных ударов со стороны условного противника, развернувшего вблизи наших границ группировку средств противоракетной обороны», — подчеркнул Познихир, добавив, что аналогичные маневры запланированы и на 2017 год.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.