Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Негуманитарная помощь. Или кому и где нужны террористы] Обама дал добро на переброску боевиков ИГ из иракского Мосула в Сирию

МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) ..., МОСКВА, 12 окт
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и их семьям возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции. Об этом РИА Новости сообщил военно-дипломатический источник в Москве.
По его словам, президент США Барак Обама уже принял решение о проведении операции по освобождению Мосула в октябре. Во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют, сказал собеседник.
По его данным, план Вашингтона и Эр-Рияда также предусматривает, что боевики из Мосула переместятся в Сирию для наступления на подконтрольные правительственным войскам города.
«Более девяти тысяч боевиков ИГИЛ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры», — добавил источник.
Комментарием американской и саудовской сторон, равно как и официальной информацией на этот счет, РИА Новости пока не располагает.
При этом ранее министр обороны США Эштон Картер подтвердил, что США дополнительно отправят 600 военных в Ирак по просьбе местных властей, чтобы помочь иракским силам отбить Мосул. А глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел заявил, что при освобождении Мосула необходимо избежать спешки и комбинировать военный и политический планы.
Собеседник агентства высказал предположение, что на идею по переброске боевиков из Мосула в Сирию США подтолкнули те результаты, которых Россия добилась в Сирии.
«Помимо чисто политических дивидендов другой целью этой операции, очевидно, станет дискредитация успехов российских ВКС, и, конечно, это попытка пошатнуть положение президента (Башара) Асада. Вашингтону необходимо что-то противопоставить результатам России в Сирии, постараться минимизировать их значение», — сказал он.
По его информации, посредником и гарантом договоренности с боевиками по их безопасному выходу из Мосула является руководство Службы общей разведки Саудовской Аравии. Он также указал, что операция с подобным замыслом уже проводилась в июне этого года при освобождении иракской Эль-Фаллуджи.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.